Winterprogramm 2017/18

Basketball

Teil der Volleyballabteilung, Kontakt über Abteilungsleiter Volleyball

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Erwachsene Mo./Do. 18.00 – 20.00 Staudinger-Gesamtschule / A. Denscheilmann

Billard (Karambolage)

Abteilungsleiter: Günther Hemmerling Tel: 0160/4897490

Interessenten bitte telefonischen Kontakt mit dem Abteilungsleiter oder Ralf Kurz (Tel. 0761/38439261) aufnehmen!

Training und freies Spiel ist für Schlüsselinhaber jeden Tag möglich!

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Spieltage tägl. 11.00 – 22.00 Billardraum (Jahn-Stadion) / R. Kurz
Einsteiger und Fortgeschrittene Di./Do. 16:00 – 18:00 Billardraum (Jahn-Stadion) / Hr. Schäfer

Freizeit

Abteilungsleiter: Jan Jansen Tel: 07681-4846392 oder 0151/67701980

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Floorball Di. 20.00 – 22.00 Angell-Schulen / J. Haun
Do. 18.00 – 20.00 A. – Schweitzer, Beweg. Halle / P. Richel
Do. 17.00 – 18.00 A.- Schweitzer, Beweg. Halle/ B.malmström
Gemeinsam Fit Mo. 18.00 – 20.00 Deutsch-Franz.Gymnasium/ R.Kohler
Krafttraining (allgemein) Mo. – Fr. 16.00 – 22.00 PTSV Kraftraum
Krafttraining (individuell) tägl. 08.00 – 22.00 PTSV Kraftraum
Krafttraining mit Übungsleiter Mo. 18.00 – 20.00 PTSV Kraftraum / nach Bedarf
Fr. 16.00 – 18.00 PTSV Kraftraum / nach Bedarf
Kyudo: Heki-Formen Di. 17:30 – 19.30 PTSV Karl-Burg-Halle / M. Kleint
Kyudo: Anfänger + Makiwara Do. 18.30 – 20.00 PTSV Karl-Burg-Halle / M. Kleint
Kyudo: ANKF Training Sa. 16.00 – 20.00 PTSV Karl-Burg-Halle / M. Kleint
Kyudo: Fortgeschrittene So. 10.00 – 14.00 Staudingerschule/ M. Kleint
Ultimate Frisbee Mo. 18.00 – 19.30 Jahn-Stadion, Platz 3/ F.Gleichauf/J.Oser/J.Sternisko
Do. 20.00 – 22.00 St.Urula / A. Groß / F.Gleichauf
Fr. 19.30 – 21.30 Jahn-Stadion, Platz 3 / A. Groß / J.Sternisko
So 19.00 – 20.30 PTSV Platz 3 /F.Gleichauf
Ultimate Frisbee (Junioren) Mi. 17.00 – 18.30 Angell Schulen / S. Kemmer

Fussball

Abteilungsleiter: Christoph Trurnit Tel. 0761-272234

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
G II-Junioren (2012) Fr. 15.00 – 16.00 PTSV Karl-Burg-Halle/Platz 3 /A.Rombach/B.Clausen
G II-Junioren (2011) Fr. 16.00 – 17.15 PTSV Karl-Burg-Halle/Platz 3 /B.Clausen/C.Pustejovski
F II-Junioren Gruppe 1 (2010) Di. 16.00- 17.30 Karl-Burg-Halle/Platz 2 / W.Gräßlin/ L.Weinmann
F I-Junioren Gruppe 2 (2009) Fr. 16.00 – 17.30 Emil-Thoma-Halle/Platz 2 / M.Gräßlin/D.Maeda
F I-Junioren Gruppe 1 (2009) Fr. 16.00 – 17.30 Emil-Thoma-Halle/Platz2 / F.Gräßlin/ T.Behringer
E I-Junioren (2007) Mo. 18.00 – 19.30 Jahn-Stadion, Platz 2 / M.Hammer/D.Berger
Do. 16.30 – 18.00 Jahn-Stadion, Platz 2 / M.Hammer/D.Berger
E II-Junioren (2007+2008) Di. 16.30 – 18.00 Jahn-Stadion, Platz 2 / J.Kuder/L.Burgert
Do. 16.00 – 17.30 Jahn-Stadion, Platz 2 / J.Kuder/L.Burgert
E III-Junioren (2008) Di. 17:30 – 19:00 Jahn-Stadion, Platz 1 Hartplatz/ S.Mäder
Do. 17.00-18.30 Jahn-Stadion, Platz 2/ S.Mäder
D I-Junioren (2005/06) Di. 16.30 – 18.00 Jahn-Stadion, Platz3/ F.Zürn/ M.Mayer-Eckardt
Do. 17.00 – 18.30 Jahn-Stadion, Platz 3 / F.Zürn/ M.Mayer-Eckardt
D II-Junioren (2005/06) Di. 16.30 – 18.00 Jahn-Stadion, Platz 3 / B.Janzer/K.Bobenhauser
Do. 17.00 – 18.30 Jahn-Stadion, Platz 3 /B.Janzer/K.Bobenhauser
D III-Junioren (2006) Mo. 16.30 – 18.00 Jahn-Stadion, Platz 3 / M.Sturm
Mi. 17.00 – 18.30 Jahn-Stadion, Platz 3 / M.Sturm
D IV-Junioren (2006) Mo 16:00 – 17:30 Jahn-Stadion, Platz 3/ P.Meyer /R.Burgert
Mi. 16.30 – 18.00 Jahn- Stadion,Platz 2/ P.Meyer/R.Burgert
C I-Junioren (2003/04) Di. 18.00 – 19.30 Jahn-Stadion, Platz 2 / C.Mäntele/J.Mertens
Mi. 17.30 – 19.00 Jahn-Stadion, Platz 2 / C.Mäntele/J.Mertens
Fr. 16.30 – 18.00 Jahn-Stadion, Platz 2 / C.Mäntle/J.Mertens
C II-Junioren (2003/04) Di. 17.30 – 19.00 Jahn-Stadion, Platz 2 /J.Fischerkeller/L.Kübek
Do. 18.00 – 19.30 Jahn-Stadion, Platz 2 / J.Fischerkeller/L.Kübek
C III-Junioren (2004) Mo. 16.30 – 18.00 Jahn-Stadion, Platz 2 / J.Kunitzky/J.Felthaus
Do. 16.30 – 18.00 Jahn-Stadion, Platz 2 / J.Kunitzky/J.Felthaus
B I-Junioren (2001/02) Mo. 19.00 – 20.30 Jahn-Stadion, Platz 2 / Andre Al-Bahrani/F.-G Wieland
Mi. 18.00 – 19.30 Jahn-Stadion, Platz 2 / Andre Al-Bahrani/F.-G Wieland
Fr. 17.00 – 18.30 Jahn-Stadion, Platz 3 / Andre Al-Bahrani/F.-G Wieland
B II-Junioren (2001/02) Mo. 17.30 – 19.00 Jahn-Stadion, Platz 2 / F.Kunitzky/D.Himmelsbach
Do. 17.30 – 19.00 Jahn-Stadion, Platz 2 / F.Kunitzky/D.Himmelsbach
B III-Junioren (2002) Mi. 19.00 – 20.30 Jahn-Stadion, Platz 2 / C.Trurnit/M.Rettner
Fr. 17.30 – 19.00 Jahn-Stadion, Platz 2/ C.Trurnit/M.Rettner
A I-Junioren (1999/00) Di. 19.30 – 21.00 Jahn-Stadion, Platz 2 / M.Läpple/M. Klingstein
Mi. 19.00 – 21.00 Jahn-Stadion, Platz 2 / M.Läpple/M.Klingstein
Fr. 19.00 – 21.00 Jahn-Stadion, Platz 2 / M.Läpple/M.Klingstein
I. Mannschaft (1998 + älter) Di. 19.00 – 21.30 Jahn-Stadion, Platz 3 /R.Wusu/M.Kunitzky
Do. 19.30 – 21.30 Jahn-Stadion, Platz 3 / R.Wusu/M.Kunitzky
II. Mannschaft (1998 + älter) Di. 19.00 – 21.00 Jahn-Stadion, Platz 2 / L.Chabane
Do. 19.30 – 21.30 Jahn-Stadion, Platz 2 / L.Chabane
Alte Herren (ab 35 Jahre) Do. 18.30 – 20.00 Jahn-Stadion, Platz 3 / T.Schmidt
Mädchen D (2005/06) Di. 16.30 – 18.00 Jahn-Stadion, Platz 2 / M.Mauerer
Mi. 16.00 – 17.30 Jahn-Stadion, Platz 2 / M.Mauerer
Mädchen C (bis 2003/04) Mo. 18.00 – 19.30 Jahn-Stadion, Platz 2 / P.Bilharz/N.Saile
Mi. 17.30 – 19.00 Jahn-Stadion, Platz 2 / P.Bilharz/N.Saile
Mädchen B (2001/02) Di. 18.00 – 19.30 Jahn-Stadion, Platz 3 / J.Kiefer/ A.Himmelsbach
Do. 18.30 – 20.00 Jahn-Stadion, Platz 3 / J.Kiefer/ A.Himmelsbach
Damen (ab 2000) Di. 18.00 – 19.30 Jahn-Stadion, Platz 2 /J.Langer/T.Mast
Fr. 18.00 – 19.30 Jahn-Stadion, Platz 3 / J.Langer/t.Mast
Freizeitkicker-AH Mo. 19.30 – 21.00 Jahn-Stadion, Platz 2 / J.Zabler
Freizeitkicker Di. 18.00 – 19.30 Wentzingerschule / H-P. Bührer
Mi. 20.30 – 22.00 Jahn-Stadion, Platz 2 / N. Fromke
So. 10.30 – 12.00 Jahn-Stadion, Platz 3 / H.Schwarzer
Integrative Fußballgruppe Mo. 14.15 – 15.45 Jahn-Stadion, Platz 3 /KBH/Mini-Soccer/ W. Gräßlin

Gesundheitssport

Abteilungsleiter: N. N.

Informationen über die Geschäftsstelle des PTSV Jahn Freiburg Tel: 0761/37980

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Gefäßsportgruppe Do. 17.30 – 18.30 PTSV Karl-Burg-Halle / D. Saam
Herz-Gruppe J1 + J2* Di. 16.30 – 17.30 PTSV Karl-Burg-Halle / C. Jerg
Fr. 17.00 – 18.00 PTSV Karl-Burg-Halle / L. Spiegelhalter
Herz-Gruppe L1 + L2* Di. 18.00 – 19.30 Lortzing-Schule / B. Fliehmann
Do. 18.00 – 19.00 Lortzing-Schule / C. Jerg
Sport in der Krebsnachsorge Fr. 10.30 – 11.30 PTSV Karl-Burg-Halle / C. Jerg

* unter ärztlicher Betreuung mit besonders ausgebildeten Übungsleitern

Kegeln

Abteilungsleiter: Dieter Schuhmacher Tel: 0761/800425

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Sportkegler Di. 18.00 – 21.00 Kegelbahn / Ensisheimerstr. / D. Schuhmacher
Freizeitkegeln tägl. (außer Mo.) Anfragen: 0761/32318 (Vereinsgaststätte)

Lacrosse

Abteilungsleiter: Ben Eisfeld Tel: 0176/20680710 – E-Mail: info@freiburglacrosse.de; ben-eisfeld@web.de

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Damen und Herren Mo. 20.00 – 22.00 Jahn-Stadion, Platz 3 / G. Engelhardt / M. Klawitter
Damen und Herren Mi. 20.00 – 22.00 Jahn-Stadion, Platz 3 / G. Engelhadrt / M. Klawitter
Damen und Herren Di. 21.00 – 23.00 Max-Weber-Schule/ M.Klawitter
Damen und Herren Fr. 17.30 – 19.00 Rotteckgymnasium/M.Klawitter
Jugend Fr. 18.00 – 19.30 Platz 3 / T.Niepel

Leichtathletik

Abteilungsleiter: Bernd Kapferer Tel: 0761/29281484 – E-Mail: leichtathletik@ptsv-jahn-freiburg.de

Informationen und Auskünfte: Rolf Schumacher Tel: 0761/507978 – E-Mail: r.m.schumacher@gmx.de

Kinderleichtathletik Mädchen/Jungen

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
U8 (Jg. 2011/12) Mo. 16.00 – 17.00 Karl-Burg-Halle/J.Feyl/S.Sorichter
U10 (Jg. 2010/09) Di. 17.30 – 18.45 Lorettoschule / A.-K. Mielke

Trainingsgruppen Mädchen/Frauen

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
U12 (Jg.2008/07) Di. 18.45 – 20.00 Lorettoschule / H. Thoma
Do. 18.00 – 19.00 Jahn Stadion / H. Thoma
U14(Jg.2006/05) Di. 18.00 – 20.00 Deutsch-Franz-Gymn / P. Schwitalla
Do. 18.00 – 20.00  Jahn Stadion/ P. Schwitalla
U16(2004/03/02) Di. 18.00 – 20.00 Deutsch-Franz-Gymn/ P. Schwitalla
Do. 18.00 – 20.00 Jahn Stadion/ P. Schwitalla
U18 und älter (ab.2001) Di/Do 18.00 – 20.00 Jahn-Stadion / R. Schumacher/ H. Peter

Trainingsgruppen Jungen/Männer

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
U12(Jg.2008/07) Di. 17.30 – 19.15 Rotteckgymn. / D. Ulitzka
Do. 18.00 – 19.30 Rotteckgymn. / D.Ulitzka
U14(Jg.2006/05) Di. 17.45 – 19.15 Rotteckgymn./ D.Ulitzka
Do 18.00 – 19.30 Rotteckgymn./ D. Ulizka
U18(Jg.2004-2000) Di. 17.45 – 19.15 Rotteckgymn./ D. Ulizka
Do. 18.00 – 19.30 Rotteckgymn./ D. Ulizka
U14+U16(Jg.2006-2002)  Di.  18.00 – 19.30 Jahn-Stadion/ R. Ucheh
Do. 18.00 – 19.30 Jahn-Stadion/ R.Ucheh

Lauftraining Ausdauerbereich

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Lauftraining allgemein M+W  Di  18.00 – 20.00 Jahn-Stadion/ W.Burgert
Lauftreff M+W Mi. 19.00 – 21.00 Seepark-Stadion / J. Stepan

Schneesport und Wandern

Abteilungsleiter: Matthias Klutzky Tel: 0761/71555 – E-Mail: m.klutzy@online.de

Skischulleiter: Stephan Held Tel: 0761/12017563

Wanderungen, Bergtouren etc. siehe Wanderprogramm, das bei Klaus-Peter Staeb (Tel: 0761/800115) oder Matthias Klutzky (Tel: 0761/71555) erhältlich ist und im Vereinsheft veröffentlicht wird.

Tennis

Abteilungsleiter: Jürgen Hottek Tel: 0761/22512

Die Tennisabteilung verfügt über 6 Sandplätze.
Für Tennistraining bitte bei der Tennisschule Kathrin Mann nachfragen, Tel: 0179/1720327.

Tischtennis

Abteilungsleiter: Bernd Kortmann Tel: 0761/584807

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Freizeitgruppe Di. 18.00 – 20.00 Turnseeschule
Mannschaftstraining Mi./Fr. 18.00 – 22.00 Turnseeschule
Training So. 18.00 – 20.00 Turnseeschule
Training Fr. 18.00 – 21.30 Turnseeschule

Turnen

Abteilungsleiter: Uwe Schaich Tel: privat 0761/73560, dienstlich 0170/5477406 – E-Mail: uweschaich@googlemail.com

(Fitness-)Gymnastik

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Allgemeines Fitnesstraining Mi. 19.30 – 21.30 PTSV Karl-Burg-Halle / A. Hummel
Bodyforming Mo. 10.30 – 11.45 PTSV Karl-Burg-Halle / C. Vogel
Beweglichkeits- und Konditionsgymnastik Damen Mo. 19.30 – 20.30 PTSV Karl-Burg-Halle / R. Müller-Küchlin
Mo. 20.00 – 21.30 Walter-Eucken-Gymn. / H. Rombach
Beweglichkeits-, Konditionsgymnastik und Sportspiele Herren Mo. 20.00 – 22.00 Walter-Eucken-Gymn. / U. Schaich
Do. 18.00 – 20.00 Staudinger-Gesamtschule / B. Melcher
Pilates für Anfänger Mi. 20.00 – 21.15 Walter-Eucken-Gymn./ C.Vogel
Beweglichkeits- und Kräftigungsgymnastik Senioren Do. 09.00 – 10.00 PTSV Karl-Burg-Halle / S. Grothmann
Do. 10.00 – 11.00 PTSV Karl-Burg-Halle / S. Grothmann
Funktionelle Gymnastik Do. 20.00 – 21.30 PTSV Karl-Burg-Halle / W. Keller
Wirbelsäulengymnastik Di. 08.45 – 09.45 PTSV Karl-Burg-Halle / A. Schade

Sportakrobatik

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Anfänger (6-10) Jahre Noch bis Dez.17 Fr. 16.15 – 17.45 Turnseeschule/ Ch.Dittmann
Anfänger Ab 6 Jahren Di. 16.45 – 18.00 Walter Eucken Gymn. / C. Dittmann*
Anfänger Ab 6 Jahren Do. 16.30 – 18.00 Walter Eucken Gymn. / C. Dittmann*
Fortgeschrittene (ab 9 Jahre) Di. 18.00 – 20.00 Walter-Eucken-Gymn. / C. Dittmann*
Do. 17.30 – 19.30 Walter-Eucken-Gymn. / C. Dittmann*
Erwachsene Di. 20.10 – 22.00 Lortzingschule / C. Dittmann*
Luftakrobatik (nach Absprache) Fr. 19.30 – 21.00 Walter-Eucken-Gymn. / C. Dittmann*
Partnerakrobatik Mi. 10.00 – 12.00 PTSV Karl-Burg-Halle/ C. Dittmann*

Kinderturnen

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Kinderturnen (3 Jahre) Fr. 15.00 – 15.50 Walter-Eucken-Gymn. / R. Küchlin-Müller**
Kinderturnen (4+5 Jahre) Fr. 16.00 – 17.00 Walter-Eucken-Gymn. / R. Küchlin-Müller**
Kinderturnen (6-10 Jahre) Fr. 17.00 – 18.30 Walter-Eucken-Gymn. / R. Küchlin-Müller**

Jeder 1. Freitag im Monat Schnuppern im Kinderturnen

Gerätturnen und Spiele

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
weiblich 15 Jahre und älter Mi. 18.00 – 20.00 Walter-Eucken-Gymn. / G. Bammert
männlich 9-15 Jahre Do. 17.30 – 19.30 Walter-Eucken-Gymn. / A. Fehr
männlich 15 Jahre und älter Di. 20.00 – 22.00 Walter-Eucken-Gymn. / B. Seifried
weibl./männl. 15 Jahre und älter Fr. 19.00 – 21.30 Walter-Eucken-Gymn. / U. Schaich

Gerätturnen / Kunstturnen

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
weiblich 5 – 8 Jahre Di. 18.00 – 20.00 Walter-Eucken-Gymn. / S. Storz****
Do. 17.30 – 19.30 Walter-Eucken-Gymn. / S. Storz****
weiblich 8 Jahre und älter Mo. 18.00 – 20.00 Walter-Eucken-Gymn. / G. Bammert*****
Di. 19.30 – 22.00 Walter-Eucken-Gymn. / U. Schaich
Mi. 18.00 – 20.00 Walter-Eucken-Gymn. / G. Bammert*****
Fr. 17.00 – 19.00 Walter-Eucken-Gymn. / G. Bammert*****
männlich 6 – 14 Jahre Di. 18.00 – 19.30 Walter-Eucken-Gymn. / A. Fehr******
Do. 17.30 – 19.30 Walter-Eucken-Gymn. / A. Fehr******
männlich 15 Jahre und älter Di. 20.00 – 22.00 Walter-Eucken-Gymn. / B. Seifried
Do. 19.30 – 22.00 Leistungszentrum Herbolzheim / A. Flack
Kunstturnen m + w Fr. 19.00 – 21.00 Walter-Eucken-Gymn. / U. Schaich
Prüfungsvorbereitung Studenten/Abi m + w Mo./Mi. 18.00 – 20.00 Walter-Eucken-Gymn. / J. Bammert
Fr. 17.00-19.00 Walter-Eucken-Gymn. / J. Bammert
Kunstturnen Fr. 19.00 – 21.00 Walter-Eucken-Gymn./ U. Schaich

Turnspiele

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Faustball Fr. 18.30 – 20.00 Deutsch/Franz-Gymn./ W. Thomas
Prellball Fr. 18.30 – 20.00 Walter-Eucken-Gymn. / R. Binder

Weitere Trainer/innen: *S. Caputo, N. Remmlinger, **O. Olistowska, T. Greger, B. Seiter, ***K. Barth, ****N. Maciejczyk, E. Auber,  A. Mulfinger, R. Fürst, K. Goth, I. Becker, S. Dietze, J. Horny, E. Foth, M. Kaiser, ***** L. Hassler, ****** F. Nollmann, H. Marx

Volleyball

Abteilungsleiterin: Laurence Giraud Tel: 0761/1307208

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Anfänger (Erw./Jgdl.) Mo. 17.30 – 19.15 Rotteck-Gymnasium / L. Giraud
Mannschaftstraining Mo. 20.00 – 22.00 Wentzinger-Sporthalle / L. Giraud
Erwachsenengruppen (m + w):
Kängurus Mixed Mo. 18.00 – 20.00 Staudinger-Gesamtschule / B. Seiter
Prost Jahn Mixed Mo. 20.00 – 22.00 Reinhold-Schneider-Schule / D. Fanta
Alles oder Netz Mixed Mo. 20.00 – 22.00 Wentzinger-Sporthalle / L. Giraud
Emil-Thoma Mixed Di. 20.00 – 22.00 Emil-Thoma-Schule / U. von Gehlen
Staudinger Mixed Mi. 18.00 – 20.00 Staudinger-Gesamtschule / M. Knödler
Walter-Eucken Mixed Mi. 18.00 – 20.00 Walter-Eucken-Gymn. / H. – P. Schäuble
Los Placebos Mixed Mi. 18.00 – 20.00 Angell-Schulen / R. Wittemann
Doppelblock Mixed Mi. 18.00 – 20.00 Lessingschule / R. Hofmeier
Staudinger Mixed Do. 18.00 – 20.00 Staudinger-Gesamtschule / H. – P. Schäuble
Die Posttraumatiker Mixed Do. 20.00 – 22.00 Staudinger-Gesamtschule / V. Muth
Prost Jahn Mixed Do. 20.00 – 22.00 Walter-Eucken-Gymn / D. Fanta
Kommt kurz Mixed Fr. 20.00 – 22.00 Walter-Eucken-Gymnasium / M. Teufel
(mehr Infos zu den Gruppen unter Spielgruppen)

Weitere Kursangebote

Anmeldung über die Geschäftsstelle Tel: 0761/37980

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Yoga Mo. 18.15 – 19.15 PTSV Karl-Burg-Halle / U. Barandun
Pilates Mi. 20.00 – 21.15 PTSV Jahn Freiburg / C. Vogel
Bodyforming Mo. 10.00 – 11.30 PTSV Jahn Freiburg / L.Heßbrüggen

Für die Kursangebote fällt ein Zusatzbeitrag an. Diese Angebote sind auch für Nicht-Mitglieder geöffnet.