Winterprogramm 2016/17

Basketball

Teil der Volleyballabteilung, Kontakt über Abteilungsleiter Volleyball

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Erwachsene Mo./Do. 18.00 – 20.00 Staudinger-Gesamtschule / A. Denscheilmann

Billard (Karambolage)

Abteilungsleiter: Günther Hemmerling Tel: 0160/4897490

Interessenten bitte telefonischen Kontakt mit dem Abteilungsleiter oder Ralf Kurz (Tel. 0761/2852506) aufnehmen!

Training und freies Spiel ist für Schlüsselinhaber jeden Tag möglich!

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Spieltage (außer Montag) tägl. 11.00 – 22.00 Billardraum (Jahn-Stadion) / R. Kurz
Einsteiger und Fortgeschrittene Di./Do. 18.30 – 20.30 Billardraum (Jahn-Stadion) / Hr. Schäfer

Freizeit

Abteilungsleiter: Jan Jansen Tel: 0151/67701980

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Boule Di. 14.30 – 17.30 Bouleplatz / Jahn-Stadion
Floorball Di. 20.00 – 22.00 Angell-Schulen / J. Haun
Do. 18.00 – 20.00 A. – Schweitzer, Beweg. Halle / J. Haun
Gemeinsam Fit Mo. 18.00 – 20.00 Deutsch – Franz. Gymnasium / R. Kohler
Krafttraining (allgemein) Mo. – Fr. 16.00 – 22.00 PTSV Kraftraum
Krafttraining (individuell) tägl. 08.00 – 22.00 PTSV Kraftraum
Krafttraining mit Übungsleiter Mo. 18.00 – 20.00 PTSV Kraftraum / nach Bedarf
Fr. 16.00 – 18.00 PTSV Kraftraum / nach Bedarf
Kyudo: Grundlagen + Probetraining Di. 18.00 – 19.30 PTSV Karl-Burg-Halle / M. Kleint
Kyudo: Heki-Technik Do. 18.30 – 20.00 PTSV Karl-Burg-Halle / M. Kleint
Kyudo: Taihai Sa. 16.00 – 19.30 PTSV Karl-Burg-Halle / M. Kleint
Kyudo: Kinteki-Schießen (nur Fortgeschrittene) So. 10.00 – 14.00 Staudingerschule kleine Halle / M. Kleint
Ultimate Frisbee Mo. 20.00 – 22.00 Wentzingerschulen / A. Groß / F. Nolte
Do. 22.00 – 23.30 Deutsch – Franz. Gymnasium / A. Groß / F. Nolte
Fr. 19.30 – 21.30 Jahn-Stadion, Platz 3 / A. Groß / F. Nolte
So. 19.00 – 21.00 Jahn-Stadion, Platz 3 / A. Groß / F. Nolte
Ultimate Frisbee (Junioren) Mi. 17.30 – 19.00 Jahn-Stadion, Platz 1 / L. Stolch

Fussball

Abteilungsleiter: Christoph Trurnit

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
G I-Junioren Gruppe 1 (2010) Fr. 16.00 – 17.00 PTSV Karl-Burg-Halle / W. Gräßlin/L. Weinmann
G I-Junioren Gruppe 2 (2010) Fr. 15.00 – 16.00 Jahn-Stadion, Platz 2 / B. Schindler
G II-Junioren (2011) Fr. 15.00 – 16.00 Jahn-Stadion, Platz 2 / B. Clausen/C.Pustejovski
F II-Junioren Gruppe 1 (2009) Di. 15.30 – 16.30 Jahn-Stadion, Platz 2 / F. Gräßlin/T. Behringer
F II-Junioren Gruppe 2 (2009) Fr. 16.00 – 17.00 Jahn-Stadion, Platz 2 / D. Mihajlovic/Y. Sadat
F I-Junioren (2008) Fr. 16.00 – 17.30 Jahn-Stadion, Platz 2 / S. Mäder
E I-Junioren (2006) Di. 16.00 – 17.30 Jahn-Stadion, Platz 2 / M. Pannek / J. Felthaus
Do. 16.30 – 18.00 Jahn-Stadion, Platz 2 / M. Pannek / J. Felthaus
E II-Junioren (2006) Di. 16.00 – 17.30 Jahn-Stadion, Platz 2 / M. Gräßlin / B. Janzer
Do. 16.30 – 18.00 Jahn-Stadion, Platz 3 / M. Gräßlin / B. Janzer
E III-Junioren (2007) Do. 17.00 – 18.30 Jahn-Stadion, Platz 2 / M. Hammer / A. Schelle
D I-Junioren (2004/05) Di. 16.30 – 18.00 Jahn-Stadion, Platz 2 / P. Schilling / A. Frucht
Do. 16.30 – 18.00 Jahn-Stadion, Platz 3 / P. Schilling / A. Frucht
D II-Junioren (2004/05) Di. 16.30 – 18.00 Jahn-Stadion, Platz 3 / C. Skarlatoudis / M. Barth
Do. 17.00 – 18.30 Jahn-Stadion, Platz 2 / C. Skarlatoudis / M. Barth
D III-Junioren (2005) Mo. 16.30 – 18.00 Jahn-Stadion, Platz 2 / M. Sturm / M.Tibi
Mi. 17.00 – 18.30 Jahn-Stadion, Platz 3 / M. Sturm / M.Tibi
C I-Junioren (2002/03) Di. 18.00 – 19.30 Jahn-Stadion, Platz 2 / J. Fischerkeller / M. Grundlach
Mi. 17.30 – 19.00 Jahn-Stadion, Platz 2 / J. Fischerkeller / M. Grundlach
Fr. 17.00 – 18.30 Jahn-Stadion, Platz 2 / J. Fischerkeller / M. Grundlach
C II-Junioren (2002/03) Di. 17.30 – 19.00 Jahn-Stadion, Platz 2 / F. Kunitzky / Y. Baader
Do. 18.00 – 19.30 Jahn-Stadion, Platz 3 / F. Kunitzky / Y. Baader
C III-Junioren (2003) Mo. 16.30 – 18.00 Jahn-Stadion, Platz 2 / M. Läpple
Do. 16.30 – 18.00 Jahn-Stadion, Platz 3 / M. Läpple
B I-Junioren (2000/01) Mo. 18.00 – 19.30 Jahn-Stadion, Platz 2 / A. Al-Bahrani / F. – G. Wieland
Mi. 19.00 – 20.30 Jahn-Stadion, Platz 2 / A. Al-Bahrani / M. Roßler
Fr. 17.30 – 19.00 Jahn-Stadion, Platz 3 / A. Al-Bahrani / F. – G. Wieland
B II-Junioren (2000/01) Mo. 18.00 – 19.30 Jahn-Stadion, Platz 2 / M. Rettner / T. Rump
Do. 18.00 – 19.30 Jahn-Stadion, Platz 3 / M. Rettner / T. Rump
B III-Junioren (2001) Mi. /Fr. 18.30 – 20.00 Jahn-Stadion, Platz 2 / S. Wittmann
A I-Junioren (1998/99) Mo./Do. 19.30 – 21.00 Jahn-Stadion, Platz 2 / T. Messerschmidt / T. Müller
Di. 19.00 – 20.30 Jahn-Stadion, Platz 2 / T. Messerschmidt / T. Müller
I. Mannschaft (1997 + älter) Di. 19.00 – 21.30 Jahn-Stadion, Platz 3 / R. Wusu / M. Kunitzky
Do. 19.30 – 21.30 Jahn-Stadion, Platz 3 / R. Wusu / M. Kunitzky
II. Mannschaft (1997 + älter) Di. 19.00 – 21.00 Jahn-Stadion, Platz 2 / L. Chabane
Do. 19.30 – 21.30 Jahn-Stadion, Platz 2 / L. Chabane
Alte Herren (ab 35 Jahre) Do. 18.30 – 20.00 Jahn-Stadion, Platz 2 / T. Schmidt
Mädchen E (2006/07) Mo. 16.30 – 18.00 Jahn-Stadion, Platz 3 / E. Tutay / M. Mettenberger
Mi. 16.30 – 18.00 Jahn-Stadion, Platz 2 / E. Tutay / M. Mettenberger
Mädchen D (2004/05) Mo. 16.30 – 18.00 Jahn-Stadion, Platz 3 / J. Hauser / L. Pause
Mi. 16.30 – 18.00 Jahn-Stadion, Platz 2 / J. Hauser / L. Pause
Mädchen C (bis 2002/03) Mi. 18.00 – 19.30 Jahn-Stadion, Platz 2 / J. Langer / A. Jackobs
Fr. 17.00 – 18.30 Jahn-Stadion, Platz 2 / J. Langer / A. Jackobs
Mädchen B (2000/01) Di. 18.00 – 19.30 Jahn-Stadion, Platz 3 / J. Kiefer / A. Himmelsbach
Do. 18.00 – 19.30 Jahn-Stadion, Platz 2 / J. Kiefer / A. Himmelsbach
Damen (ab 1999) Di. 18.00 – 19.30 Jahn-Stadion, Platz 3 / J. Langer/ T. Mast
Fr. 18.00 – 19.30 Jahn-Stadion, Platz 2 / J. Langer/ T. Mast
Freizeitkicker-AH Mo. 19.30 – 21.00 Jahn-Stadion, Platz 2 / J. Zabler
Freizeitkicker Di. 18.00 – 19.30 Wentzingerschule / H.-P. Bührer
Mi. 20.30 – 22.00 Jahn-Stadion, Platz 2 / N. Fromke
Fr. 19.30 – 21.00 Jahn-Stadion, Platz 2 / N. Raub
So. 10.30 – 12.00 Jahn-Stadion, Platz 3 / H. Schwarzer
Integrative Fußballgruppe Mo. 14.15 – 15.45 Mini-Soccer-Feld / J. W. Gräßlin

Gesundheitssport

Abteilungsleiter: N. N.

Informationen über die Geschäftsstelle des PTSV Jahn Freiburg Tel: 0761/37980

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Gefäßsportgruppe Do. 17.30 – 18.30 PTSV Karl-Burg-Halle / I. Schmitter
Herz-Gruppe J1 + J2* Di. 16.30 – 17.30 PTSV Karl-Burg-Halle / C. Jerg
Fr. 17.00 – 18.00 PTSV Karl-Burg-Halle / L. Spiegelhalter
Herz-Gruppe L1 + L2* Di. 18.00- 19.30 Lortzing-Schule / B. Fliehmann
Do. 18.00- 19.00 Lortzing-Schule / C. Jerg
Sport nach Krebs Fr. 10.30 – 11.30 PTSV Karl-Burg-Halle / C. Jerg

* unter ärztlicher Betreuung mit besonders ausgebildeten Übungsleitern

Kegeln

Abteilungsleiter: Dieter Schuhmacher Tel: 0761/800425

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Sportkegler Di. 18.00 – 21.00 Kegelbahn / Ensisheimerstr. / D. Schuhmacher
Freizeitkegeln tägl. (außer Mo.) Anfragen: 0761/32318 (Vereinsgaststätte)

Lacrosse

Abteilungsleiter: Ben Eisfeld Tel: 0176/20680710

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Außentraining, Damen + Herren Mo. 20.00 – 22.00 Jahn-Stadion, Platz 3 / G. Engelhardt / M. Klawitter
Außentraining, Herren Mi. 20.00 – 22.00 Jahn-Stadion, Platz 3 / M. Klawitter
Hallentraining, gemischt Di. 21.00 – 23.00 Turnhalle Max-Weber-Schule / M. Klawitter
Hallentraining, Damen Mi. 20.00 – 22.00 Angell-Schulen / G. Engelhardt
Hallentraining, Jugend Fr. 17.00 – 19.00 Rotteck-Gymnasium / T. Niepel

Leichtathletik

Informationen und Auskünfte: Rolf Schumacher Tel: 0761/507978

Kinderleichtathletik Mädchen/Jungen

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
U8 (Jg. 2010/11) Mo. 17.00 – 18.00 Karl-Burg Halle / S. Sorichter
U10 (Jg. 2008/09) Di. 17.30 – 18.45 Lorettoschule

Trainingsgruppen Mädchen/Frauen

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
W 10+11 (Jg. 2006/07) Di. 18.45- 20.00 Lorettoschule / H. Thoma
Do. 18.00 – 19.00 Jahn-Stadion / H. Thoma
W 12-15 (Jg. 2002-2005) Di. 18.00 – 20.00 Deutsch-Franz. Gymnasium / P. Schwitalla
Do. 18.00 – 20.00 Jahn-Stadion / P. Schwitalla
W 16-20 + älter (ab Jg. 2001) Di./Do. 18.00 – 20.00 Jahn-Stadion / R. Schumacher/ H. Peter

Trainingsgruppen Jungen/Männer

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
M 10+11 (Jg. 2006/07) Di. 17.30 – 19.15 Rotteck-Gymnasium / D. Ulitzka/ L. Grunemann
Do. 18.00 – 19.30 Rotteck-Gymnasium / D. Ulitzka
M 12+13 (Jg. 2004/05) Di. 17.45 – 19.15 Rotteck-Gymnasium / D. Ulitzka
Do. 18.00 – 19.30 Rotteck-Gymnasium / D. Ulitzka
M 14-17 (Jg. 2000-03) Di. 17.45 – 19.15 Rotteck-Gymnasium / D. Ulitzka
Do. 18.00 – 19.30 Rotteck-Gymnasium / D. Ulitzka
M 18-20 + Männer (ab Jg. 1999) Di. 18.30 – 20.30 Jahn-Stadion/ findet derzeit nicht statt!!
Do. 20.00 – 21.45 Deutsch-Franz. Gymnasium/ findet derzeit nicht statt!!

Lauftraining Ausdauerbereich

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Lauftraining Leistungsgruppe m+w Mo./Di./Do. 18.00 – 20.00 Jahn-Stadion / findet derzeit nicht statt!!
Lauftraining allgemein m+w Di. 18.00 – 20.00 Jahn-Stadion / W. Burgert
Freizeitläufer m+w Fr. 18.00 – 20.00 Lessingschule / M. Bogatz
Lauftreff m+w Mi. 19.00 – 21.00 Seepark-Stadion / J. Stepan

Schneesport und Wandern

Abteilungsleiter: Matthias Klutzky Tel: 0761/71555

Schneesportleiter: Stephan Held Tel: 0761/12017563

Wanderungen, Bergtouren etc. siehe Wanderprogramm, das bei Klaus-Peter Staeb (Tel: 0761/800115) oder Matthias Klutzky (Tel: 0761/71555) erhältlich ist und im Vereinsheft veröffentlicht wird.

Das Schneesportprogramm inkl. Skikurstermine (S. Held, Tel. 0761/12017563), Skifreizeit Sedrun (M. Vollmer/ U. Egger, Tel. 0761/6966027). Informationen zur jeweiligen Veranstaltung können auch direkt telefonisch bei den jeweilig genannten Personen erfragt werden.

Tennis

Abteilungsleiter: Jürgen Hottek Tel: 0761/22512

Die Tennisabteilung verfügt über 6 Sandplätze.
Für Tennistraining bitte bei der Tennisschule Kathrin Mann nachfragen, Tel: 0761/25042 (AB der Tennisschule), Tel: 0179/1720327.

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Freizeit-Fussball Di. 19.30 – 21.00 PTSV Karl-Burg Halle

Tischtennis

Abteilungsleiter: Bernd Kortmann Tel: 0761/584807

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Freizeitgruppe Di. 18.00 – 20.00 Turnseeschule
Mannschaftstraining Mi./Fr. 18.00 – 22.00 Turnseeschule
Training bei Bedarf So. 16.00 – 19.00 PTSV Karl-Burg Halle

Turnen

Abteilungsleiter: Uwe Schaich Tel: privat 0170/5477406, dienstlich 0761/5920521

(Fitness-)Gymnastik

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Allgemeines Fitnesstraining Mi. 20.00 – 21.30 PTSV Karl-Burg-Halle / A. Hummel
Beweglichkeits- und Konditionsgymnastik Damen Mo./Fr. 19.30 – 20.30 PTSV Karl-Burg-Halle / R. Müller-Küchlin
Mo. 20.00 – 21.30 Walter-Eucken-Gymn. / H. Rombach
Beweglichkeits-, Konditionsgymnastik und Sportspiele Herren Mo. 20.00 – 22.00 Walter-Eucken-Gymn. / U. Schaich
Do. 18.00 – 20.00 Staudinger-Gesamtschule / B. Melcher
Beweglichkeits- und Kräftigungsgymnastik Senioren Do. 09.00 – 10.00 PTSV Karl-Burg-Halle / S. Grothmann
Do. 10.00 – 11.00 PTSV Karl-Burg-Halle / S. Grothmann
Funktionelle Gymnastik Do. 20.00 – 21.30 PTSV Karl-Burg-Halle / W. Keller
Wirbelsäulengymnastik Di. 08.45 – 09.45 PTSV Karl-Burg-Halle / A. Schade
Bodyforming Mo. 10.00 – 11.30 PTSV Karl-Burg-Halle / C. Vogel

Sportakrobatik

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Einsteiger (6-10 Jahre) Fr. 16.00 – 17.30 Turnseeschule / C. Dittmann
Mädchen/Jungs (ab 10 Jahre) Di. 17.00 – 18.00 Walter-Eucken-Gymn. / C. Dittmann
Fortgeschrittene (ab 9 Jahre) Di. 18.00 – 20.00 Walter-Eucken-Gymn. / C. Dittmann
Do. 17.30 – 19.30 Walter-Eucken-Gymn. / C. Dittmann
Erwachsene Di. 20.10 – 22.00 Lortzingschule / C. Dittmann
Luftakrobatik (nach Absprache) Fr. 19.30 – 21.00 Walter-Eucken-Gymn. / C. Dittmann
Partnerakrobatik Mi. 10.00 – 12.00 PTSV Karl-Burg-Halle/ C. Dittmann

Kinderturnen

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Kinderturnen (3 Jahre) Fr. 15.00 – 15.50 Walter-Eucken-Gymn. / U. Schaich
Kinderturnen (4+5 Jahre) Fr. 16.00 – 17.00 Walter-Eucken-Gymn. / U. Schaich
Kinderturnen (6-10 Jahre) Fr. 17.00 – 18.30 Walter-Eucken-Gymn. / U. Schaich

Jeder 1. Freitag im Monat Schnuppern im Kinderturnen

Gerätturnen und Spiele

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
weiblich 15 Jahre und älter Mi. 18.00 – 20.00 Walter-Eucken-Gymn. / G. Bammert
männlich 9-15 Jahre Do. 17.30 – 19.30 Walter-Eucken-Gymn. / A. Fehr
männlich 15 Jahre und älter Di. 20.00 – 22.00 Walter-Eucken-Gymn. / B. Seifried
weibl./männl. 15 Jahre und älter Fr. 19.00 – 21.30 Walter-Eucken-Gymn. / U. Schaich

Gerätturnen / Kunstturnen

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
weiblich 5 – 8 Jahre Di. 18.00 – 20.00 Walter-Eucken-Gymn. / A. Mulfinger
Do. 17.30 – 19.30 Walter-Eucken-Gymn. / A. Mulfinger
weiblich 8 Jahre und älter Mo. 18.00 – 20.00 Walter-Eucken-Gymn. / G. Bammert
Di. 20.00 – 22.00 Walter-Eucken-Gymn. / U. Schaich
Mi. 18.00 – 20.00 Walter-Eucken-Gymn. / G. Bammert
Fr. 17.00 – 21.30 Walter-Eucken-Gymn. / G. Bammert
männlich 6 – 14 Jahre Di. 18.00 – 19.30 Walter-Eucken-Gymn. / H. Marx
Do. 17.30 – 19.30 Walter-Eucken-Gymn. / H. Marx
männlich 15 Jahre und älter Di. 20.00 – 22.00 Walter-Eucken-Gymn. / B. Seifried
Do. 19.30 – 22.00 Leistungszentrum Herbolzheim / A. Flack
GT/Kunstturnen m + w Fr. 19.00 – 21.30 Walter-Eucken-Gymn. / U. Schaich
Sportabzeichen Geräteturnen Fr. 17.00 – 19.00 und n. Absprache Walter-Eucken-Gymn. / J. Bammert
Prüfungsvorbereitung Studenten/Abi Mo. 18.00 – 20.00 Walter-Eucken-Gymn. / J. Bammert

Turnspiele

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Faustball Fr. 18.00 – 20.00 Deutsch-Französisches Gymnasium / W. Thomas
Prellball Fr. 18.30 – 20.00 Walter-Eucken-Gymn. / R. Binder

Weitere Trainer/innen: S. Caputo, A. Mathes, K. Barth, N. Maciejczyk, C. Pfau, A. Mulfinger, R. Fürst, I. Becker, S. Dietze, E. Auber, W. Giesler, L. Tölle, M. Kaiser, L. Hassler, S. Nolle, S. Storz

Volleyball

Abteilungsleiterin: Laurence Giraud Tel: 0761/1307208

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Anfänger (Erw./Jgdl.) Mo. 17.30 – 19.15 Rotteck-Gymnasium / L. Giraud
Mannschaftstraining Mo. 20.00 – 22.00 Wentzingerhalle / L. Giraud
Erwachsenengruppen (m + w):
Kängurus Mo. 18.00 – 20.00 Staudinger-Gesamtschule / B. Seiter
Prost Jahn Mo. 20.00 – 22.00 Reinhold-Schneider-Schule/ D. Fanta
Alles oder Netz Mo. 20.00 – 22.00 Wentzingerhalle / L. Giraud
Die EmToHaS Di. 20.00 – 22.00 Emil-Thoma-Schule / U. von Gehlen
Tomahawks Mi. 18.00 – 20.00 Staudinger-Gesamtschule / M. Knödler
Walter-Eucken / Mi. Mi. 18.00 – 20.00 Walter-Eucken-Gymn. / H. – P. Schäuble
Los Placebos Mi. 18.00 – 20.00 Angell-Schulen / C. Thiel
Doppelblock Mi. 18.00 – 20.00 Lessingschule / R. Hofmeier
Staudinger / Do. Do. 18.00 – 20.00 Staudinger-Gesamtschule / H. – P. Schäuble
Die Posttraumatiker Do. 20.00 – 22.00 Staudinger-Gesamtschule / V. Muth
Prost Jahn Do. 20.00 – 22.00 Walter-Eucken-Gymn / D. Fanta
Kommt kurz Fr. 20.00 – 22.00 Walter-Eucken-Gymnasium / M. Teufel
(mehr Infos zu den Gruppen unter Spielgruppen)

Weitere Kursangebote

Anmeldung über die Geschäftsstelle Tel: 0761/37980

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Yoga Mo. 18.00 – 19.00 PTSV Karl-Burg-Halle / U. Barandun
Pilates Mi. 20.00 – 21.15 Walter-Eucken-Gymn. / C. Vogel

Für die Kursangebote fällt ein Zusatzbeitrag an. Diese Angebote sind auch für Nicht-Mitglieder geöffnet.
Neue Kurse Nordic Walking sowie Zumba wieder ab Frühjahr 2017!