Winterprogramm 2018/19

Basketball

Teil der Volleyballabteilung, Kontakt über Abteilungsleiter Volleyball

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Erwachsene Mo. 18.00 – 20.00 Vigeliusschule / A. Denscheilmann
Erwachsene Do. 18.00 – 20.00 Staudinger-Gesamtschule / A. Denscheilmann

Billard (Karambolage)

Abteilungsleiter: Jürgen Stanzel Tel: 07631-3621767

Interessenten bitte telefonischen Kontakt mit dem Abteilungsleiter oder Ralf Kurz (Tel. 0761-38439261) aufnehmen!

Training und freies Spiel ist für Schlüsselinhaber jeden Tag möglich!

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Spieltage tägl. 11.00 – 22.00 Billardraum (Jahn-Stadion) / R. Kurz
Fortgeschrittene Di./Do. 16.00 – 18.00 Billardraum (Jahn-Stadion) / Hr. Schäfer
Einsteiger Fr. 14.00-16.00 Billardraum (Jahn-Stadion) / R. Kurz

Freizeit

Abteilungsleiter: Jan Jansen Tel: 07681-4846392 oder 0151-67701980

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Floorball Di. 20.00 – 22.00 Angell-Schulen / J. Haun
Do. 18.00 – 20.00 A. – Schweitzer, Beweg. Halle / P. Richel
Do. 17.00 – 18.00 A.- Schweitzer, Beweg. Halle/ B.Malmström
Kyudo: Heki-Formen Di. 17:30 – 21.00 PTSV Karl-Burg-Halle / M. Kleint
Kyudo: ANKF Training Sa. 16.00 – 20.00 PTSV Karl-Burg-Halle / M. Kleint
Kyudo: Fortgeschrittene So. 10.00 – 14.00 Staudingerschule/ M. Kleint
Ultimate Frisbee Mo. 18.00 – 19.30 Jahn-Stadion, Platz 3, F. Gleichauf / J. Oser
Do. 20.00 – 22.00 St.Ursula / A. Groß / F. Gleichauf
Fr. 19.30 – 21.30 Jahn-Stadion, Platz 3 / A. Groß / J.Sternisko
So 19.00 – 20.30 PTSV Platz 3 /F.Gleichauf
Ultimate Frisbee (Junioren) Mi. 17.00 – 18.30 Angell Schulen / S. Kemmer

Fussball

Abteilungsleiter: Christoph Trurnit Tel. 0761-272234

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
G II-Junioren (2013) Di. 15.00 – 16.00 PTSV Karl-Burg-Halle/Platz 3 / W.Gräslin
G I-Junioren (2012) Fr. 15.00 – 16.00 PTSV Karl-Burg-Halle/Platz 3 /A.Rombach
F II-Junioren Gruppe 1 (2011) Fr. 16.00- 17.30 Karl-Burg-Halle/Platz 3 / C.Pustejovsky
F II-Junioren Gruppe 2 (2011) Fr. 16.00-17.30 Karl-Burg-halle/Platz 3 / B.Clausen
F I-Junioren Gruppe 1 (2010) Fr. 16.00 – 17.30 Emil-Thoma-Halle/Platz 2 / W.Gräßlin/ S.Ohnmacht
F I-Junioren Gruppe 2 (2010) Fr. 16.00 – 17.30 Emil-Thoma-Halle/Platz 2 / M.Schneider
E I-Junioren (2008) Di. 17.00 – 18.30 Jahn-Stadion, Platz 2 / S.Mäder/B.Bimeslehner
Do. 16.30 – 18.00 Jahn-Stadion, Platz 3 / S.Mäder/B.Bimeslehner
E II-Junioren (2008+2009) Mi. 16.00 – 17.30 Jahn-Stadion, Platz 2 / J.Kuder/L.Burgert
Fr. 16.30 – 18.00 Jahn-Stadion, Platz 3 / J.Kuder/L.Burgert
E III/E IV-Junioren (2009) Di. 15.30 – 17.00 Jahn-Stadion, Platz 2/ F.Gräßlin/J.Kopfmann/Q.Frucht/
Fr. 15.00 – 16.30 Jahn-Stadion, Platz 2/ B.Baumgartner
D I-Junioren (2006/07) Di. 16.30 – 18.00 Jahn-Stadion, Platz 3/ K.Bobenhausen/M.Tibi/M.Sturm
Do. 16:30 – 18.00 Jahn-Stadion, Platz 2/ K.Bobenhausen/M.Tibi/M.Sturm
D II-Junioren (2006/07) Di. 16.00 – 17.30 Jahn-Stadion, Platz 3 / A.Frucht/R.Burgert
Do. 16.00 – 17.30 Jahn-Stadion, Platz 2 / A.Frucht/R.Burgert
D III-Junioren (2007) Mo. 16.30 – 18.00 Jahn-Stadion, Platz 2 / P.Meyer/C.Fritz
Mi. 16.30 – 18.00 Jahn-Stadion, Platz 2 / P.Meyer/C.Fritz
D IV-Junioren (2007) Mo 16:00 – 17:30 Jahn-Stadion, Platz 2 / D.Berger
Mi. 16.00 – 17.30 Jahn- Stadion,Platz 2/ D.Berger
C I-Junioren (2004/05) Di. 18.00 – 19.30 Jahn-Stadion, Platz 2 / J.Fischerkeller/E.Schmidt
Mi. 17.30 – 19.00 Jahn-Stadion, Platz 2 / J.Fischerkeller/E.Schmidt
Fr. 16.30 – 18.00 Jahn-Stadion, Platz 3 / J.Fischerkeller/E.SChmidt
C II-Junioren (2004/05) Di. 17.30 – 19.00 Jahn-Stadion, Platz 2 / J.Felthaus/J.Kunitzky
Do. 17,00 – 18.30 Jahn-Stadion, Platz 3 / J.Felthaus/J.Kunitzky
C III-Junioren (2005) Mi. 16.00 – 17.30 Jahn-Stadion, Platz 3 / S.Schillinger/F.Heid
Fr. 17.30 – 19.00 Jahn-Stadion, Platz 2 / S.Schillinger/F.Heid
B I-Junioren (2002/03) Mo. 19.00 – 20.30 Jahn-Stadion, Platz 2 / Andre Al-Bahrani/A.Dücker
Mi. 17.30 – 19.00 Jahn-Stadion, Platz 2 / Andre Al-Bahrani/A.Dücker
Fr. 16.30 – 18.00 Jahn-Stadion, Platz 2 / Andre Al-Bahrani/A.Dücker
B II-Junioren (2002/03) Mo. 18.00 – 19.30 Jahn-Stadion, Platz 2 / F.Kunitzky/M.Stohr
Do. 18.00 – 19.30 Jahn-Stadion, Platz 2 / F.Kunitzky/M.Stohr
B III-Junioren (2003) Mo. 16.30 – 18.00 Jahn-Stadion, Platz 3/ H.Schwelm/M.Bruckner/L.Kügler
Do. 18.00 – 19.30 Jahn-Stadion, Platz 3/ H.Schwelm/M.Bruckner/L.Kügler
A I-Junioren (2000/01) Di. 19.30 – 21.00 Jahn-Stadion, Platz 2 / M.Läpple/M. Klingstein
Mi. 19.00 – 20.30 Jahn-Stadion, Platz 2 / M.Läpple/M.Klingstein
Fr. 19.30 – 21.00 Jahn-Stadion, Platz 2/ M.Läpple/ M.Klingenstein
A II-Junioren (2000/01) Mi. 19.00 – 20.30 Jahn-Stadion, Platz 2/ D. und T. Himmelsbach
Fr. 19.00 – 20.30 Jahn-Stadion, Platz 2/ D. und T. Himmelsbach
I. Mannschaft (1999 + älter) Di. 19.00 – 21.30 Jahn-Stadion, Platz 3 /R.Wusu/M.Kunitzky
Do. 19.30 – 21.30 Jahn-Stadion, Platz 3 / R.Wusu/M.Kunitzky
II. Mannschaft (1998 + älter) Di. 19.00 – 21.00 Jahn-Stadion, Platz 2 / L.Chabane
Do. 19.30 – 21.30 Jahn-Stadion, Platz 2 / L.Chabane
Alte Herren (ab 35 Jahre) Do. 18.30 – 20.00 Jahn-Stadion, Platz 3 / T.Schmidt
Mädchen F (2010) Di. 16..30 – 17.45 Jahn-Stadion, Platz 3 /W.Biedermann
Mädchen E (2008/09) Di. 16.30 – 18.00 Jahn-Stadion, Platz 3 / M.Gräslin/J.Gedeon-Göbel
Mädchen D (2006/07) Di. 16.30 – 18.00 Jahn-Stadion, Platz 3 / I.Klingenstein/D.Glaser
Mi. 17.30 – 19.00 Jahn-Stadion, Platz 2 / I.Klingenstein/D.Glaser
Mädchen C (bis 2004/05) Mo. 17.30 – 19.00 Jahn-Stadion, Platz 2 / J.Letsche/N.Saile
Mi. 17.30 – 19.00 Jahn-Stadion, Platz 3 / J.Letsche/N.Saile
Mädchen B (2002/03) Di. 18.00 – 19.30 Jahn-Stadion, Platz 3 / J.Kiefer/ A.Himmelsbach
Do. 18.30 – 20.00 Jahn-Stadion, Platz 2 / J.Kiefer/ A.Himmelsbach
Damen (ab 2001) Di. 18.00 – 19.30 Jahn-Stadion, Platz 2 /J.Langer/T.Mast
Fr. 18.00 – 19.30 Jahn-Stadion, Platz 3 / J.Langer/t.Mast
Freizeitkicker-AH Mo. 19.30 – 21.00 Jahn-Stadion, Platz 2 / J.Zabler
Freizeitkicker Di. 18.00 – 19.30 Wentzingerschule / H-P. Bührer
Mi. 20.30 – 22.00 Jahn-Stadion, Platz 2 / N. Fromke
So. 10.30 – 12.00 Jahn-Stadion, Platz 3 / H.Schwarzer
Integrative Fußballgruppe Mo. 14.15 – 15.45 Jahn-Stadion, Platz 3 /KBH/Mini-Soccer/ W. Gräßlin

Gesundheitssport

Abteilungsleiter: N. N.

Informationen über die Geschäftsstelle des PTSV Jahn Freiburg Tel: 0761/37980

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Gefäßsportgruppe Do. 17.30 – 18.30 PTSV Karl-Burg-Halle / D. Saam
Herz-Gruppe J1 + J2* Di. 16.30 – 17.30 PTSV Karl-Burg-Halle / C. Jerg
Fr. 17.00 – 18.00 PTSV Karl-Burg-Halle / L. Spiegelhalter
Herz-Gruppe L1 + L2* Di. 18.00 – 19.00 Lortzing-Schule / C. Jerg
Do. 18.00 – 19.30 Lortzing-Schule / B. Fliehmann
Sport in der Krebsnachsorge Fr. 10.30 – 11.30 PTSV Karl-Burg-Halle / C. Jerg

* unter ärztlicher Betreuung mit besonders ausgebildeten Übungsleitern

Kegeln

Abteilungsleiter: Dieter Schuhmacher Tel: 0761/800425

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Sportkegler Di. 18.00 – 21.00 Kegelbahn / Ensisheimerstr. / D. Schuhmacher
Freizeitkegeln tägl. (außer Mo.) Anfragen: 0761/32318 (Vereinsgaststätte)

Kraftraum

weitere Informationen über die Geschäftsstelle Tel. 0761-37980

Kraftraining (indv.) tägl.   8.00 – 22.00 PTSV Kraftraum
Krafttraining mit ÜL Mo. 18.00 – 20.00 PTSV Kraftraum/ nach Bedarf
Fr. 16.00 – 18.00 PTSV Kraftraum/ nach Bedarf

Lacrosse

Abteilungsleiter: Ben Eisfeld Tel: 0176/20680710 – E-Mail: info@freiburglacrosse.de; ben-eisfeld@web.de

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Außentraining Damen und Herren Mo. 20.00 – 22.00 Jahn-Stadion, Platz 3 / G. Engelhardt / L.Siekmann / T. Niepel
Außentraining Damen und Herren Mi. 20.00 – 22.00 Jahn-Stadion, Platz 3 / G. Engelhadrt / T.Niepel / L. Siekmann
Hallentraining Damen und Herren Di. 21.00 – 23.00 Max-Weber-Schule/ T.Niepel
Hallentraining Jugend Fr. 17:30 – 19:00 Rotteckgymnasium/ J.Schelhorn

Leichtathletik

Abteilungsleiter: Bernd Kapferer Tel: 0761/29281484 – E-Mail: leichtathletik@ptsv-jahn-freiburg.de

Informationen und Auskünfte: Rolf Schumacher Tel: 0761/507978 – E-Mail: r.m.schumacher@gmx.de

Kinderleichtathletik Mädchen/Jungen

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
U8 (Jg. 2012/13) Mo. 16.00 – 17.00 Karl-Burg-Halle/P. Schirmer/C. Willig
U10(Jg.2010/11) Mo. 17.00 – 18.00 Reinhold-Schneider-Schule / C. Herrmann

Trainingsgruppen Mädchen/Frauen

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
U12 (Jg.2008/09) Di. 18.30 – 20.00 Lorettoschule / H. Thoma
Do. 18.00 – 19.00 Jahn Stadion / H. Thoma
U14 (Jg. 2006/07) Di. 18.00 – 19.30 Deutsch-Franz-Gymn / M.Sauer
Do. 18.00 – 20.00  Jahn Stadion/ M.Sauer
U16 (2005-02) Di. 18.00 – 20.00 Deutsch-Franz-Gymn/ P. Schwitalla
Do. 18.00 – 20.00 Jahn Stadion/ P. Schwitalla
U20 und älter (ab. Jg 2001) Di/Do 18.00 – 20.00 Jahn-Stadion / R. Schumacher/ H. Peter

Trainingsgruppen Jungen/Männer

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
U12 (Jg. 2008/09) Di. 17.45 – 19.15 Jahn-Stadion / D. Ulitzka
Do. 18.00 – 19.30 Jahn-Stadion / D.Ulitzka
U14 (Jg. 2006/07) Di. 17.45 – 19.15 Rotteckgymn./ D.Ulitzka
Do 18.00 – 19.30 Rotteckgymn./ D. Ulizka
U18 (Jg. 2004-2000) Di. 17.45 – 19.45 Rotteckgymn./ R.Ucheh
Do. 17.45 – 18.45 Jahn-Stadion / R.Ucheh

Lauftraining Ausdauerbereich

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Lauftraining allgemein M+W  Di  18.00 – 20.00 Jahn-Stadion/ W.Burgert
Lauftreff M+W Mi. 19.00 – 21.00 Seepark-Stadion / J. Stepan

Schneesport und Wandern

Abteilungsleiter: Matthias Klutzky Tel: 0761/71555 – E-Mail: m.klutzy@online.de

Schneesportleiter: Stephan Held Tel: 0761/12017563

Wanderungen, Bergtouren etc. siehe Wanderprogramm, das bei Klaus-Peter Staeb (Tel: 0761/800115) oder Matthias Klutzky (Tel: 0761/71555) erhältlich ist und im Vereinsheft veröffentlicht wird.

Das Schneesportprogramm inkl. Skikurstermine (S. Held, Tel. 0761-12017563), Skifreizeit Sedrun (M. Vollmer/U. Egger, Tel. 0761-6966027

Tennis

Abteilungsleiter: Jürgen Hottek Tel: 0761/22512

Die Tennisabteilung verfügt über 6 Sandplätze.
Für Tennistraining bitte bei der Tennisschule Kathrin Mann nachfragen, Tel: 0761-25042 (AB der Tennisschule), 0179-1720327

Tischtennis

Abteilungsleiter: Norbert Reinhard Tel: 0761-5569545, norbert.reinhard@onlinehome.de

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Freizeitgruppe Di. 18.00 – 20.00 Turnseeschule
Mannschaftstraining Mi./Fr. 18.00 – 22.00 Turnseeschule
Training So. 18.00 – 20.00 Turnseeschule
Training Fr. 18.00 – 21.30 PTSV Karl-Burg-Halle

Turnen

Abteilungsleiter: Uwe Schaich Tel: privat 0761/73560, dienstlich 0170/5477406 – E-Mail: uweschaich@googlemail.com

(Fitness-)Gymnastik

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Allgemeines Fitnesstraining Mi. 19.30-21.30 PTSV Karl-Burg-Halle / A. Hummel
Bodyforming Mo. 10.15 11.45 PTSV Karl-Burg-Halle / C. Vogel
Beweglichkeits- und Konditionsgymnastik Damen Mo. 19.15-20.15 PTSV Karl-Burg-Halle / R. Müller-Küchlin
Mo. 20.15-21.30 Walter-Eucken-Gymn. / H. Rombach
Beweglichkeits-, Konditionsgymnastik und Sportspiele Herren Mo. 20.00 – 22.00 Walter-Eucken-Gymn. / U. Schaich
Do. 18.00 – 20.00 Staudinger-Gesamtschule / B. Melcher
Pilates für Anfänger Mi. 20.00 – 21.15 Walter-Eucken-Gymn./ C. Vogel
Beweglichkeits- und Kräftigungsgymnastik Senioren Do. 09.00 – 10.00 PTSV Karl-Burg-Halle / S. Grothmann
Do. 10.00 – 11.00 PTSV Karl-Burg-Halle / S. Grothmann
Funktionelle Gymnastik Do. 18:30- 20:30 PTSV Karl-Burg-Halle / W. Keller
Wirbelsäulengymnastik Di. 08.45 – 09.45 PTSV Karl-Burg-Halle / A. Schade

Sportakrobatik

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Anfänger ab 7 Jahren Di. 16.40 – 18.00 Walter-Euken-Gymn. / C. Dittmann
Anfänger Ab 7 Jahren Do. 16.4 – 17.30 Walter Eucken Gymn. / C. Dittmann*
Fortgeschrittene (ab 11 Jahre) Di. 18.00 – 20.00 Lorzingschule / C. Dittmann*
Do. 17.30 – 19.30 Walter-Eucken-Gymn. / C. Dittmann*
Erwachsene Di. 20.10 – 22.00 Lortzingschule / C. Dittmann*
Partnerakrobatik Mi. 10.00 – 12.00 PTSV Karl-Burg-Halle/ C. Dittmann*

Kinderturnen

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Kinderturnen (3 Jahre) Fr. 15.00 – 15.50 Walter-Eucken-Gymn. / R. Küchlin-Müller**
Kinderturnen (4+5 Jahre) Fr. 14.00-15.15 Walter-Eucken-Gymn. / R. Küchlin-Müller
Kinderturnen (6-10 Jahre) Fr. 17.00 – 18.30 Walter-Eucken-Gymn. / R. Küchlin-Müller**

Jeder 1. Freitag im Monat Schnuppern im Kinderturnen

Gerätturnen/Prüfungsvorbereitung

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
 weiblich/männlich Mo. 18.00 – 20.00 Walter-Eucken-Gymn. / G. Bammert
Mi. 18.00 – 20.00 Walter-Eucken-Gymn. / G. Bammert
Fr. 17.00 – 19.00 Walter-Eucken-Gymn. / G. Bammert

Gerätturnen / Kunstturnen

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter***
Gerätturnen weiblich 5-8 Jahre Di. 18.00 – 20.00 Walter-Eucken-Gymn. / S. Storz
Do. 17.30 – 19.30 Walter-Eucken-Gymn. / S. Storz
Gerätturnen weiblich  8 Jahre und älter Mo. 18.00-20.00 Walter-Eucken-Gymn. / G. Bammert
Di. 19.30-22.00 Walter-Eucken-Gymn. / U. Schaich
Mi. 18.00-20.00 Walter-Eucken-Gymn. / G. Bammert
Fr. 17.00-19.00 Walter-Eucken-Gymn. / G. Bammert
Gerätturnen männlich 6-14 Jahre Di. 18.00 – 19.30 Walter-Eucken-Gymn. / A. Fehr
Do. 17.30 – 19.30 Walter-Eucken-Gymn. / A.Fehr
Gerätturnen männlich 15 Jahre und älter Di. 20.00-22.00 Walter-Eucken-Gymn. / B. Seifried
Do. 19.30-22.00 Walter-Eucken-Gymn. / A. Flack
Kunstturnen m + w Fr. 19.00-21.00 Walter-Eucken-Gymn. / U. Schaich

Turnspiele

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Faustball Fr. 18.30 – 20.00 Deutsch/Franz-Gymn./ W. Thomas
Prellball Fr. 17.00 – 18.30 Max-Weber-Schule / E. Kälber (findet ab März wieder statt)

Weitere Trainer/innen: *S. Caputo, N. Remmlinger, ** T. Greger, B. Seiter, ***K. Barth

****N. Bär, E. Auber, A. Mulfinger,  R. Fürst, K. Goth, I Becker, S. Dietze,   J. Horny, E. Foth, M. Kaiser,

*****L. Hassler, ****** F. Nollmann, H. Marx

Volleyball

Abteilungsleiterin: Laurence Giraud Tel: 0761/1307208   laurence.giraud@ptsv-jahn-freiburg.de

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Anfänger (Erw./Jgdl.) Mo. 17.30 – 19.15 Rotteck-Gymnasium / L. Giraud
Mannschaftstraining Mo. 20.00 – 22.00 zur Zeit ausgesetzt
Erwachsenengruppen (m + w):
Alles oder Netz Mo. 20.00 – 22.00 Wentzinger-Sporthalle / L. Giraud
Prost Jahn Mixed Mo. 20.00 – 22.00 Reinhold-Schneider-Schule / D. Fanta
Kängurus Mixed Mo. 18.00 – 20.00 Staudinger-Gesamtschule / B. Seiter
Emil-Thoma Mixed Di. 20.00 – 22.00 Emil-Thoma-Schule / U. von Gehlen
Tomahawks Mixed Mi. 18.00 – 20.00 Staudinger-Gesamtschule / M. Knödler
Walter-Eucken Mixed Mo. 20.00 – 22.00 Wentzinger-Sporthalle / H. – P. Schäuble
Doppelblock Mixed Mo. 18.00 – 20.00 Staudinger-Gesamtschule / R. Hofmeier
Staudinger Mixed Do. 18.00 – 20.00 Staudinger-Gesamtschule / H. – P. Schäuble
Die Posttraumatiker Mixed Do. 20.00 – 22.00 Staudinger-Gesamtschule / V. Muth
Prost Jahn Mixed Do. 20.00 – 22.00 Deutsch-Franz.-Gymnasium / E.Doran
Kommt kurz Mixed Fr. 20.00 – 22.00 Lessingschule / M. Teufel
(mehr Infos zu den Gruppen unter Spielgruppen)

Weitere Kursangebote

Anmeldung über die Geschäftsstelle Tel: 0761/37980

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Yoga Mo. 18.10 – 19.10 PTSV Karl-Burg-Halle / L. Heßbrüggen
Pilates Mo. 09.00 – 10.00 PTSV Jahn Freiburg / C. Vogel
Pilates Mi. 20.00 – 21.15 PTSV Jahn Freiburg / C. Vogel

Für die Kursangebote fällt ein Zusatzbeitrag an. Diese Angebote sind auch für Nicht-Mitglieder geöffnet.

Secured By miniOrange