Sportprogramm 2022

Basketball

Teil der Volleyballabteilung, Kontakt über Abteilungsleiter Volleyball

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Erwachsene Mo 18.00 – 20.00 Staudinger-Gesamtschule / A. Denscheilmann
Erwachsene Do 18.00 – 20.00 Staudinger-Gesamtschule / A. Denscheilmann
Erwachsenen Sa 10.00 – 13.00 Emil-Thoma-Schule / A.Denscheilmann

Billard (Karambolage)

Abteilungsleiter: Jürgen Stanzel Tel: 07631-937645; 0179-5903754

Interessenten bitte telefonischen Kontakt mit dem Abteilungsleiter aufnehmen

Training und freies Spiel ist für Schlüsselinhaber jeden Tag möglich!

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Spieltage tägl. 11.00 – 22.00 Billardraum (Jahn-Stadion) / R. Kurz
Einsteiger Di. 15.00-17.30 Billardraum (Jahn-Stadion)/ R. Kurz

Floorball

Abteilungsleiter: Martin Böhnert  Email: floorball@ptsv-jahn-freiburg.de

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Anfänger / Spiel Mo. 18.50 – 20.00 Angell Sporthalle / P. Richl
Fortgeschrittene / Taktik Mi. 20.00 – 22.00 Angell Sporthalle / J. Haun & H. Geiger
Jugend Mo. 16.45 – 18.50 Angell Sporthalle / J.Gerber

Fussball

Ansprechpartner Kinderfussball (bis 12 Jahre):  Melanie Mogel-Burgert & Winfried Gräßlin

Mannschaft Tag Uhrzeit Sportstätte
G2-Junioren (bis 2016) Mo 15.00-16.30 Karl-Burg-Halle/Platz 2
Mi 15.00-16.30 Karl-Burg-Halle/Platz 2
G1-Junioren (2015) Fr 15.00-16.30 Karl-Burg-Halle/Platz 3
F2-Junioren Gr. 1 (2014) Fr 15.00-16.30 Karl-Burg-Halle/Platz 3
F2-Junioren Gr. 2 (2014) Fr 15.00-16.30 Karl-Burg-Halle/Platz 3
F1-Junioren Gr. 1 (2013) Fr 16.30-18.00 Emil-Thoma-Halle/Platz 3
F1-Junioren Gr. 2 (2013) Fr 16.30-18.00 Emil-Thoma-Halle/Platz 3
E4-Junioren (2012) Di 16.30-18.00 Jahnstadion, Platz 2
Fr 16.30-18.00 Jahnstadion, Platz 2
E3-Junioren (2012) Di 16.30-18.00 Jahnstadion, Platz 2
Fr 16.30-18.00 Jahnstadion, Platz 2
E2-Junioren (2011) Di 16.30-18.00 Jahnstadion, Platz 2
Fr 16.30-18.00 Jahnstadion, Platz 2
E1-Junioren (2011) Di 16.30-18.00 Jahnstadion, Platz 2
Fr 16.30-18.00 Jahnstadion, Platz 2

Ansprechpartner Jugendfussball (ab 13 Jahre):  Robert Baader (Jugendleiter)

Mannschaft Tag Uhrzeit Sportstätte
D4-Junioren (2010) Di 16.30-18.00 Jahnstadion, Platz 3
Fr 16.30-18.00 Jahnstadion, Platz 3
D3-Junioren (2009) Di 16.30-18.00 Jahnstadion, Platz 3
Fr 16.30-18.00 Jahnstadion, Platz 3
D2-Junioren (2010) Di 16.30-18.00 Jahnstadion, Platz 3
Fr 16.30-18.00 Jahnstadion, Platz 3
D1-Junioren (2009) Mo 16.30-18.00 Jahnstadion, Platz 3
Di 16.30-18.00 Jahnstadion, Platz 3
Do 16.30-18.00 Jahnstadion, Platz 3
C3-Junioren (2007+2008) Mo 18.00-19.30 Jahnstadion, Platz 2
Mi 18.00-19.30 Jahnstadion, Platz 2
C2-Junioren (2007+2008) Di 18.00-19.30 Jahnstadion, Platz 3
Do 18.00-19.30 Jahnstadion, Platz 2
C1-Junioren (2007+2008) Di 18.00-19.30 Jahnstadion, Platz 2
Do 18.00-19.30 Jahnstadion, Platz 2
Fr 18.00-19.30 Jahnstadion, Platz 2
B3-Junioren (2005+2006) Mo 18.00-19.30 Jahnstadion, Platz 2
Do 18.00-19.30 Jahnstadion, Platz 3
B2-Junioren (2005+2006) Di 18.00-19.30 Jahnstadion, Platz 2
Do 17.30-19.00 Jahnstadion, Platz 3
B1-Junioren (2005+2006) Mo 17.45-19.30 Jahnstadion, Platz 2
Mi 17.45-19.30 Jahnstadion, Platz 2
Fr 17.45-19.30 Jahnstadion, Platz 2
A2-Junioren (2003+2004) Di 19.30-21.00 Jahnstadion, Platz 3
Do 19.30-21.00 Jahnstadion, Platz 3
A1-Junioren (2003+2004) Mo 19.30-21.15 Jahnstadion, Platz 2
Mi 19.30-21.15 Jahnstadion, Platz 2
Fr 19.00-20.45 Jahnstadion, Platz 2
Inklusionskicker Fr 16.00-18.00 Jahnstadion, Platz 2

Ansprechpartner Mädchen-und Damenfussball:  Daria Glaser

Mannschaft Tag Uhrzeit Sportstätte
F-Mädchen (bis 2013) Fr 16.30-18.00 Jahnstadion, Rasen
E-Mädchen (2011+2012) Fr 16.30-18.00 Jahnstadion, Rasen
D-Mädchen (2009+2010) Mo 16.30-18.00 Jahnstadion, Platz 3
Mi 16.30-18.00 Jahnstadion, Platz 3
C-Mädchen (2007+2008) Di 18.00-19.30 Jahnstadion, Platz 3
Do 18.00-19.30 Jahnstadion, Platz 2
B-Mädchen (2005+2006) Mo 18.00-19.30 Alem. Zähringen, KuRa
Fr 18.00-19.30 Jahnstadion, Platz 3
Damen (ab Jhg. 2004) Di 19.30-21.00 Jahnstadion, Platz 2
Do 19.30-21.00 Jahnstadion, Platz 3

Ansprechpartner Aktive:  André Al-Bahrani

Mannschaft Tag Uhrzeit Sportstätte
Herren 2 (ab Jhg. 2002) Di 19.30-21.15 Jahnstadion, Platz 3
Do 19.30-21.15 Jahnstadion, Platz 2
Herren 1 (ab Jhg. 2002) Mo 19.30-21.30 Jahnstadion, Platz 2
Do 19.30-21.30 Jahnstadion, Platz 2

Ansprechpartner Freizeitfussball:  Reinhard Aichholz

Freizeit-Teams Tag Uhrzeit Sportstätte
Dienstagskicker Di 19.30-21.00 Jahnstadion Platz 2
Mittwochskicker Mi 19.30-21.00 Jahnstadion Platz 2
Alte Herren (Ü35) Do 19.00-20.30 Jahnstadion, Platz 3
Freitagskicker Fr 19.30-21.00 Jahnstadion Platz 2
Sonntagskicker So 10.30-12.00 Jahnstadion Platz 3

Gesundheitssport

Abteilungsleiter: N. N.

Informationen über die Geschäftsstelle des PTSV Jahn Freiburg Tel: 0761/37980

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Gefäßsportgruppe Do. 17.30 – 18.30 PTSV Karl-Burg-Halle / D. Saam
Rehasport Orthopädie Mi 17.00 – 18.00 PTSV Karl- Burg-Halle/ S.Emming
Herz-Sport-Gruppe * Di. 16.30 – 17.30 Karl Burg Halle/ C. Jerg
Herz-Sport-Gruppe * Di. 18.00 – 19.00 Lorzingschule / C. Jerg
Do. 18.00 – 19.30 Lorzingschule / B. Fliehmann
Sport in der Krebsnachsorge Fr. 10.30 – 11.30 PTSV Karl-Burg-Halle / C. Jerg

* unter ärztlicher Betreuung mit besonders ausgebildeten Übungsleitern

Kegeln

Abteilungsleiter: Dieter Schuhmacher Tel: 0761/800425

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Sportkegler Di. 18.00 – 21.00 Kegelbahn / Ensisheimerstr. / D. Schuhmacher
Freizeitkegeln tägl. (außer Mo.) Anfragen: 0761/32318 (Vereinsgaststätte)

Kraftraum

weitere Informationen über die Geschäftsstelle Tel. 0761-37980 Email: sport@ptsv-jahn-freiburg.de

Krafttraining mit Hygienebeauftragtem Mo. bis Fr 18.00 – 22.00 PTSV Kraftraum

Kyudo

Abteilungsleiter: Roland Berkemeier  Email: kyudo@ptsv-jahn-freiburg.de

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Kyudo: Heki-Formen Di. 18.00 – 21.00 PTSV Karl-Burg-Halle / M. Kleint
Kyudo: ANKF Training Sa. 16.00 – 20.00 PTSV Karl-Burg-Halle / M. Kleint
Kyudo: Fortgeschrittene So. 10.00 – 14.00 Staudingerschule/ M. Kleint

Lacrosse

Abteilungsleiter: Joscha Schelhorn  E-Mail: info@freiburglacrosse.de
Telefon: +49 15678 414 943

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Damen und Herren Di. 21.00-23.00 Max Weber Schule / Julius Steddin
Damen und Herren Mo/Mi 20.00-22.00 PTSV Kunstrasenplatz 3/ Angela Frinhaber/Julius Steddin
Jugend Mo 18.00-20.00 DFG/Joscha Schelhorn/E.Münch
Jugend Fr. 17.30-19.00 Rotteckgymnasium/ J. Schelhorn/E. Münch

Leichtathletik

Informationen und Auskünfte über die Geschäftsstelle 0761-37980

Kinderleichtathletik Mädchen/Jungen

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
U6 (Jg. 2017/2018) Do 16.30-17.30 Jahn Stadion / Joshua M.
U8 (Jg. 2015/2016) Mo. 15.30-16.30 Jahn Stadion /  Theresa F., Svea B., Marlene F.
U10 (Jg.2013/2014) Mo 18.00-19.00 Jahn Stadion / Helena S., Jule S.

Trainingsgruppen Mädchen/Jungen

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
U12 (Jg.2011/2012) Mi. 18.00-19.30 Jahn Stadion / Lara F.
FR. 18.00 – 19.30 Jahn Stadion / Frauke d.V.
U14 (Jg. 2009/2010) Di. 18.00-19.30 Jahn Stadion / Anna R., Lina D.
Do. 18.00 – 19.30  Jahn Stadion / Anna R., Lina D.
U16 (2008) Di. 18.00-20.00 Jahn Stadion/Mirija M.
Do. 18.00-19.30 Jahn Stadion / Mirija M.
U16 & U18 (2007-2005) Di. 18.00 – 19.30 Jahn Stadion /  Marie S.
Do. 18.00-19.30 Jahn Stadion / Marie S.
ab U20 (ab 2004) Di. 19.30-21.00 Jahn Stadion / Marie S.
Do. 18.00-19.30 Jahn Stadion / Marie S.

Lauftraining Ausdauerbereich

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Lauftraining allgemein M+W  Di  18.00 – 20.00 Jahn-Stadion/ W.Burgert, N. Nolte
Lauftreff M+W Mi. 19.00 – 21.00 Seepark-Stadion / J. Stepan

Schneesport und Wandern

Abteilungsleiter: Matthias Klutzky Tel: 0761/71555 – E-Mail: m.klutzy@online.de

Schneesportleiter: Felix Becht

Wanderungen, Bergtouren etc. siehe Wanderprogramm, das bei Klaus-Peter Staeb (Tel: 0761/800115) oder Matthias Klutzky (Tel: 0761/71555) erhältlich ist und im Vereinsheft veröffentlicht wird.

Das Schneesportprogramm inkl. Skikurstermine (T. Walser), Tel.0157-72439325), Skifreizeit Sedrun (M. Vollmer/U. Egger, Tel. 0761-6966027

Tennis

Abteilungsleiter: Jürgen Hottek Tel: 0761/22512

Die Tennisabteilung verfügt über 6 Sandplätze.
Für Tennistraining bitte bei der Tennisschule Kathrin Mann nachfragen, Tel: 0761-25042 (AB der Tennisschule), 0179-1720327

Tischtennis

Abteilungsleiter: Andree Kaiser Tel: 0172-3920264

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Freizeitgruppe Di. 18.00 – 20.00 Turnseeschule
Mannschaftstraining Mi./Fr. 18.00 – 22.00 Turnseeschule
Training Sa. 16.00-20.00 Turnseeschule
Training So. 18.00 – 21.00 Turnseeschule
Training Di 14.00-16.00 PTSV Karl Burg Halle
Training Do 13.00-15.00 PTSV Karl Burg Halle
Training Fr. 18.00 – 21.30 PTSV Karl-Burg-Halle

Turnen

Abteilungsleiter: Uwe Schaich Tel: privat 0761/73560, dienstlich 0170/5477406 – E-Mail: uweschaich@googlemail.com

(Fitness-)Gymnastik

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Allgemeines Fitnesstraining Mi. 19.30-21.00 PTSV Karl-Burg-Halle / A. Hummel
Fit in die Woche Mo. 10.00-11.00 findet zur Zeit nicht statt
Beweglichkeits- und Konditionsgymnastik Damen Mo. 19.15-20.15 PTSV Karl-Burg-Halle / R. Müller-Küchlin
Mo. 20.15-21.30 Walter-Eucken-Gymn. / H. Rombach
Beweglichkeits-, Konditionsgymnastik und Sportspiele Herren Mo. 20.00 – 22.00 Walter-Eucken-Gymn. / U. Schaich
Do. 18.00 – 20.00 Staudinger-Gesamtschule / B. Melcher
Pilates  auch für Anfänger Mi. 20.00 – 21.15 Walter-Eucken-Gymn./
Beweglichkeits-und Kräftigungsgymnastik Senioren Di. 09.30-10.30 PTSV Karl-Burg-Halle / V.Bücheler
Funktionelle Gymnastik Do. 18.30-20.00 PTSV Karl-Burg-Halle / W. Keller
Wirbelsäulengymnastik Do. 08.45 – 09.45 PTSV Karl-Burg-Halle / C.Engel

Sportakrobatik

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Gemischte Gruppe Di. 17.00 – 20.00 Walter-Euken-Gymn. / C. Dittmann
8-18 Jahre Do. 17:00 – 20.00 Walter Eucken Gymn. / C. Dittmann

Kinderturnen*

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Kinderturnen (3 bis 5 Jahre) Fr. 15.30 – 16.30 Walter-Eucken-Gym. / K.Barth
Kinderturnen (6-10 Jahre) Fr. 17.00 – 18.30 Walter-Eucken-Gym. / R. Küchlin-Müller

*Jeder 1. Freitag im Monat Schnuppern (Kinderturnen)

 

Deutsches Sportabzeichen**

Auch spezielle Anpassung für die Polizei-, Feuerwehr- und Zoll-Bewerbung ist möglich.

Ansprechpartner: Jürgen Bammert

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
 Training/Abnahme Leichtathletik-Disziplinen Mo. 16:30-17:30 PTSV-Jahn Sportplatz / J. Bammert
Fr. 16:30-18:00 PTSV-Jahn Sportplatz / J. Bammert
Training/Abnahme Gerätturn-Disziplinen/ Seilspringen Fr. 18:30-19:30 Walter-Eucken-Gymn. / J. Bammert

**Dieses Angebot findet nur nach Rücksprache per E-Mail statt!

Prüfungsvorbereitung

Die Vorbereitung findet in den Bereichen Gerätturnen und Leichtathletik statt und umfassen u. a.:

  • Sporteingangsprüfungen diverser Universitäten und Pädagogischer Hochschulen
  • Sportabitur
  • diverse Turnprüfungen (Grund-, Aufbau-, oder Vertiefungskurse) der Uni oder PH
  • diverse Sportteste (Einstellungsteste) von Landespolizeien, Bundespolizei, BKA, Feuerwehr, Zoll … und ähnliche Institutionen.

Ansprechpartner: Jürgen Bammert 

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Leichtathletik – Prüfungsvorbereitung und Aufbautraining Uni/PH/Abi** Mo. 16:30-17:30 PTSV-Jahn Sportplatz /G.+J. Bammert
Fr. 16:30-18:00 PTSV-Jahn Sportplatz / G.+J. Bammert
Gerätturnen – Vorbereitung Abi/Sportabzeichen/Sporteingangsprüfungen Uni/PH** Mo/Mi. 18:00-20:00 Walter-Eucken-Gymn. /G.+J. Bammert
Gerätturnen – Vorbereitung Abi/Sportabzeichen/Sporteingangsprüfungen Uni/PH** Fr 17.00-19.00 Walter-Eucken-Gymn. /G.+ J. Bammert

**Dieses Angebot findet nur nach Rücksprache per E-Mail statt!

Allgemeines Gerätturnen

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
 weiblich 18 Jahre und älter Mi. 18.00 – 20.00 Walter-Eucken-Gymn. / J. Bammert
weiblich 18 Jahre und jünger Mi. 18.00 – 20.00 Walter-Eucken-Gymn. / G. Bammert
weiblich 18 Jahre und älter Fr. 18.30 – 20.00 Walter-Eucken-Gymn. / J. Bammert
weiblich 18 Jahre und jünger Fr. 18.30 – 20.00 Walter-Eucken-Gymn. / G. Bammert

Wettkampforientiertes Gerätturnen / Kunstturnen

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter***
allg. Gerätturnen weiblich Di 18.00-19.00 Walter-Eucken-Gymn./ T.Huber
Wettkampf weiblich 5-7 Jahre Di. 18.00 – 19.30 Walter-Eucken-Gymn. /A.Serafini, L.Hentschel
Do. 17.00 – 19.30 Walter-Eucken-Gymn./ A.Heselich, S.Hummel, J.Kries
Wettkampf weiblich 8-10 Jahre Di 18.00-19.45 Walter-Eucken-Gymn./ S. Storz
Do 17.30-19.30 Walter-Eucken-Gymn./ P.Hain
Wettkampf weiblich 11-13 Jahre Di 18.00-19.45 Walter-Eucken-Gymn./ E. Foth, S.Urban
Do 17.30-19.30 Walter-Eucken-Gymn./ K.Goth, R.Schwind
Wettkampf weiblich 14-17 Jahre Mo. 18:00-20:00 Walter-Eucken-Gymn. / M.Kaiser, S.Dietze
Mi 18.00-20.00 Walter-Eucken-Gymn./ H.Marx, E.Auber
Fr 18.00-20.00 Walter-Eucken-Gymn. /R. Fürst
Wettkampf weiblich ab18 Jahre Mo 18.00-20.00 Walter-Eucken-Gymn./ U. Schaich
Di 20.00-22.00 Walter-Eucken-Gymn./ U. Schaich
Fr 19.00-22.00 Walter-Eucken-Gymn./ U.Schaich
Wettkampf männlich 5-8 Jahre Di. 18.00 – 19.45 Walter-Eucken-Gymn. / B.Seifried, H.Klemt
Do. 17.30 – 19.30 Walter-Eucken-Gymn. / B.Seifried, P.Zschocke
Wettkampf männlich 9-14 Jahre Mo. 18.00-19.45 Walter-Eucken-Gymn. / A.Fehr
Do. 17.30-19.30 Walter-Eucken-Gymn. / A.Fehr
Fr 17.00-19.00 Walter-Eucken-Gymn./ n.n.

Wettkampf männlich 15 Jahre und älter

 

 

Di 19.45-22.00 Walter-Eucken-Gymn. / B.Seifried
Do 20.00-22.00 Leistungszentrum Herbolzheim / C.Scherer, B.Seifried
Fr 19.00-22.00 Walter-Eucken-Gymn./M.Mauck

Turnspiele

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Faustball Fr. 18.00-20.00 DFG / W. Thomas
Prellball Fr. 17.00-18.30 findet nicht statt

Ultimate Frisbee

Abteilungsleiter: Lukas Stolch  Email: ultimatefrisbee@ptsv-jahn-freiburg.de

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Ultimate Frisbee Mo. 18.00 – 20.00 Jahn-Stadion, Platz 3, F. Gleichauf / J.Oser / J. Sternisko
Ultimate Frisbee Do. 20.00-22.00 St. Ursula Gymnasium/ S. Kemmer / F. Gleichauf
Ultimate Frisbee Fr. 19.30 – 21.30 Jahn-Stadion, Platz 3, S. Kemmer / F. Gleichauf
Ultimate Frisbee So. 17.00-19.00 Jahn-Stadion, Platz 3, F. Gleichauf
Ultimate Frisbee (Junioren) Di 17.30 – 19.00 Max-Weber-Schule, D. Mutz

Volleyball

Abteilungsleiterin: Werner Platzer  volleyball@ptsv-jahn-freiburg.de

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Anfänger (Jugend/Erwachsen) Mo. 17.30 – 19.15 Rotteck-Gymnasium / A. Derr
Erwachsenengruppen Mixed (m + w):
Alles oder Netz Mo. 20.00 – 22.00 Wentzinger-Sporthalle / L. Giraud
Doppelblock Mo. 20.00 – 22.00 Wentzinger-Sporthalle / R. Hartmann
Prost Jahn Mo. 20.00 – 22.00 Reinhold-Schneider-Schule / D. Fanta
Kängurus Mo. 18.00 – 20.00 Staudinger-Gesamtschule / B. Seiter
Emil-Thoma Di. 20.00-22.00 Emil-Thoma-Schule / K. Ammann
Los Placebos Mi. 18.00 – 20.00 Staudinger-Gesamtschule / C. Thiel
Walter-Eucken Mi. 18.00 – 20.00 Walter-Eucken-Schule/ H.-P. Schäuble
Doppelblock Mi. 18.00 – 20.00 Lessinghalle / R. Hartmann
Staudinger Do. 18.00 – 20.00 Staudinger-Gesamtschule / H.-P. Schäuble
Die Posttraumatiker Do. 20.00 – 22.00 Staudinger-Gesamtschule / V. Muth
Tomahawks Do. 20.00 – 22.00 Walter-Eucken-Schule / M. Knödler
Prost Jahn Do. 20.00 – 22.00 Deutsch-Franz.-Gymnasium / E. Doran
Fridays Fr. 20.00 – 22.00 Walter-Eucken-Schule/ M. Ali
(mehr Infos zu den Gruppen unter Spielgruppen)

Weitere Kursangebote

Anmeldung über die Geschäftsstelle Tel: 0761/37980

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Yoga Mo. 18.00– 19.00 PTSV Karl-Burg-Halle / Julia Galas
Pilates Mi. 20.00-21.15 Walter-Eucken / A.Bacova-Lüers
Babyturnen Mi 10.00-11.30 Karl Burg Halle/ Anne Jackobs
Seniorengymnastik Di 09.30-10.30 Karl Burg Halle/ V.Bücheler/

R. Gudat

Für die Kursangebote fällt ein Zusatzbeitrag an. Diese Angebote sind auch für Nicht-Mitglieder geöffnet.