Sommerprogramm 2018

Basketball

Teil der Volleyballabteilung, Kontakt über Abteilungsleiter Volleyball

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Erwachsene Mo./Do. 18.00 – 20.00 Staudinger-Gesamtschule / A. Denscheilmann
Erwachsene Sa 10.00 – 13.00 Emil-Thoma-Schule / A.Denscheilmann

Billard (Karambolage)

Abteilungsleiter: Jürgen Stanzel Tel:07631/3621767

Interessenten bitte telefonischen Kontakt mit dem Abteilungsleiter oder Ralf Kurz (Tel. 0761/38439261) aufnehmen!

Training und freies Spiel ist für Schlüsselinhaber jeden Tag möglich!

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Spieltage tägl. 11.00 – 22.00 Billardraum (Jahn-Stadion) / R. Kurz
Einsteiger Fr 14.00 – 16.00 Billardraum (Jahn-Stadion) / R. Kurz
Fortgeschrittene Di/Do 18.00 – 20.00 Billardraum (Jahn-Stadion) / S. Schäfer

Freizeit

Abteilungsleiter: Jan Jansen Tel: 07681-4846392 oder 0151/67701980

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Floorball Di. 20.00 – 22.00 Angell-Schulen / J. Haun
Do. 18.00 – 20.00 A. – Schweitzer, Beweg. Halle / P. Richl
Floorball Jugend Do 17.00 – 18.00 A. – Schweitzer, Beweg. Halle / P. Richl
Kyudo Anfäner+Fortgeschrittene Di 17.30 – 21.30 PTSV Karl Burg Halle oder Freigelände / M.Kleint
Kyudo ANKF Training Sa 16.00 – 20.00 PTSV Karl-Burg -Halle / M.Kleint
Kyudo Fortgechrittene So 10.00 – 14.00 Staudinger oder Freigelände PTSV / M.Kleint
 Ultimate Frisbee Mo 18.00 – 20.00 Jahn Stadion, Platz3 / F.Gleichauf / Y.Özer
Do 18.00 – 20.00 Staudinger Gesamtschule / F.Gleichauf / Y.Özer
Fr 19.30 – 21.30 Jahn Stadion,Platz3 / F.Gleichauf / Y.Özer
So 17.00 – 19.00 Jahn Stadion, Platz3 / F.Gleichauf / Y.Özer
UltimateFrisbee (Junioren) Mi 17.00 – 18.30  Jahn Stadion,Platz 1 Kemmer

Fussball

Abteilungsleiter: Christoph Trurnit Tel. 0761-272234

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
G2 Junioren 2012 Fr 15.00 – 16.00 PTSV Platz 3/ A.Rombach / B.Clausen
G1 Junioren 2011 Fr 16.00 – 17.15 PTSV Platz 2/ P.Pustejovski / B.Clausen
F2 Junioren 2010 Fr 16.00 – 17.30 PTSV Platz 3 / W.Gräßlin / L.Weinmann
F1 Junioren 2009 Di 16.00 – 17.30 PTSV Platz 2 / F.Gräßlin / T.Behringer
F1 Junioren Di 16.00 – 17.30 PTSV Platz 2 / M.Gräßlin / C.Yassin
E1 Junioren Mo 18.00 – 19.30 PTSV Platz 2 / M.Hammer/ D.Berger
Do 16.30 – 18.00  PTSV Platz 2 / M.Hammer / D.Berger
E2 Junioren Di  16.30 – 18.00  PTSV  Platz 2 / J.Kuder / L.Burger
Do  16.00 – 17.30 PTSV Platz 2 / J.Kuder / L.Burger
E3 Junioren Di  17.30 – 19.00  Hartplatz, Platz 1 / S.Mäder
Do  17.00 – 18.30  PTSV Platz 2 / S.Mäder
D1 Junioren Di  16.30 – 18.00  PTSV Platz 3 / F. Zürn / M.Mayer-Eckardt
Do  17.00 – 18.30  PTSV Platz 3 / F.Zürn / M.Mayer-Eckardt
D2 Junioren Di  16.30 – 18.00  PTSV Platz 3 / B.Janzer / K.Bobenhausen
Do  17.00 – 18.30  PTSV Platz 3 / B.Janzer / K.Bobenhausen
D3 Junioren Mo  16.30 – 18.00  PTSV  Platz 3 / M.Sturm / F.Mäntele
Mi  17.00 – 18.30  PTSV Platz 3 / M.Sturm / F.Mäntele
D4 Junioren Mo  16.00 – 17.30  PTSV Platz 3 / P.Meyer / R.Burgert
Mi  17.30 – 19.00  PTSV Platz 3 / P.Meyer / R.Burgert
C1 Junioren Di  18.00 – 19.30  PTSV Platz 2 / C.Mäntele / J.Mertens
Mi  17.30 – 19.00  PTSV Platz 2 / C.Mäntele / J.Mertens
Fr 16.30 – 18.00  PTSV Platz 2 /  C.Mäntele / J.Mertens
C2 Junioren Di 17.30 – 19.00  PTSV Platz 2/ J.Fischerkeller / L.Kübek
Do  18.00 – 19.30  PTSV Platz 2 / J.Fischerkeller / L.Kübek
C3 Junioren Mo/Do  16.30 – 18.00  PTSV Platz 2 / J.Kunitzky / J.Felthaus
B1 Junioren Mo  19.00 – 20.30  PTSV  Platz 2 / A.Al Bahrani / F-G Wieland
Mi  18.00 – 19.30  PTSV Plartz 2 / A.Al Bahrani / F-G Wieland
Fr  17.00 – 18.30  PTSV Platz 3 / A.Al Bahrani / F-G  Wieland
B2 Junioren Mo/Do  17.30 – 19.00  PTSV  Platz 2 / F. Kunitzky
B3 Junioren Mi  19.00 – 20.30 PTSV Platz 2 / Y.Baader
Fr  17.30 – 19.00  PTSV Platz 2 / Y.Baader
A1 Junioren Mi/Fr  19.00 – 20.30  PTSV Platz 2 / M.Läpple / M.Klingenstein
Di  19.30 – 21.00 PTSV Platz 2 / M.Läpple / M.Klingenstein
A2 Junioren Mi  19.00 – 20.30  PTSV Platz 2 / C.Turnit / M.Rettner
Fr  17.30 – 19.00  PTSV Platz 2 / C.Turnit / M.Rettner
1. Mannschaft Di  19.00 – 21.30  PTSV Platz 3 / R.Wusu / M.Kunitzky
Do  19.30 – 21.30  PTSV Platz 3 / R.Wusu / M.Kunitzky
2. Mannschaft Di  19.00 – 21.00  PTSV Platz 2 / L.Chabane
Do  19.30 – 21.30  PTSV Platz 2 / L.Chabane
Alte Herren Do  18.30 – 20.00  PTSV Platz 3 / T.Schmidt
D Mädchen Di  16.30 – 18.00  PTSV Platz 2 / M.Mauerer / R.Baader
Mi  16.00 – 17.30  PTSV Platz 2 / M.Mauerer / R.Baader
C Mädchen Mo  18.00 – 19.30 PTSV Platz 2 / P.Bilharz / N.Saile
Mi  17.30 – 19.00  PTSV Platz 2 / P.Bilharz / N.Saile
B Mädchen Di  18.00 – 19.30  PTSV Platz 3 / A.Himmelsbach / J.Kiefer
Do  18.30 – 20.00  PTSV Platz 3 / A.Himmelsbach / J.Kiefer
Damen Di  18.00 – 19.30 PTSV Platz 2 / J.Langer / T.Mast
Fr  18.00 – 19.30  PTSV Platz 3 / J.Langer / T.Mast
Freizeitkicker -AH Mo  19.30 – 21.00  PTSV Platz 2 / J.Zabler
Freizeitkicker Di  18.00 – 19.30 Wenzingerschule/ H.-P.Bührer
Mi  20.30 – 22.00  PTSV Platz 2 / N.Fromke
So  10.30 – 12.00  PTSV Platz 3 / H.Schwarzer
Integrative Fußballgruppe Mo  14.15 – 15.45  Mini-Soccer-Feld / W.Gräßlin

 

Gesundheitssport

Abteilungsleiter: N.N.

Informationen über die Geschäftsstelle des PTSV Jahn Freiburg Tel: 0761/37980

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Gefäßsportgruppe Do. 17.30 – 18.30 PTSV Karl-Burg-Halle / D. Saam
Herz-Gruppe J1 + J2* Di. 16.30 – 17.30 PTSV Karl-Burg-Halle / C. Jerg
Fr. 17.00 – 18.00 PTSV Karl-Burg-Halle / L. Spiegelhalter
Herz-Gruppe L1 + L2* Di. 18.00 – 19.00 Lortzing-Schule / C.Jerg
Do. 18.00 – 19.30 Lortzing-Schule / B.Fliehmann
Sport in der Krebsnachsorge Fr. 10.30 – 11.30 PTSV Karl-Burg-Halle / C. Jerg

* unter ärztlicher Betreuung mit besonders ausgebildeten Übungsleitern

Kegeln

Abteilungsleiter: Dieter Schuhmacher Tel: 0761/800425

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Sportkegler Di. 18.00 – 21.00 Kegelbahn / Ensisheimerstr. / D. Schuhmacher
Freizeitkegeln tägl. (außer Mo.) Anfragen: 0761/32318 (Vereinsgaststätte)

Kraftraum

Abteilungsleiter N.N.

Informationen über die Geschäftsstelle des PTSV Jahn Freiburg Tel. 0761/37980

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/ Übungsleiter
Kraftraum tägl. (außer Feiertage) 08:00 – 22:00 PTSV Kraftraum
Kraftraum mit Übungsleiter

(auf Anfrage)

Mo.

(außer Feiertage)

18:00 -20:00 PTSV Kraftraum
Kraftraum mit Übungsleiter

(auf Anfrage)

Fr.

(außer Feiertage)

16:00 – 18:00 PTSV Kraftraum

Lacrosse

Abteilungsleiter: Ben Eisfeld Tel: 0176/20680710 – E-Mail: info@freiburglacrosse.de; ben-eisfeld@web.de

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Damen und Herren Mo. 20.00 – 22.00 Jahn-Stadion, Platz 3 / G. Engelhardt / M. Klawitter
Damen und Herren Mi. 20.00 – 22.00 Jahn-Stadion, Platz 3 / G. Engelhadrt / M. Klawitter
Jugend Mo 18.00 – 19.00 PTSV Platz 1 / J.Schnellhorn
Jugend Fr 18.00 – 19.30 PTSV Platz 3 / J.Schnellhorn

Leichtathletik

Abteilungsleiter: Bernd Kapferer Tel: 0761/29281484 – E-Mail: leichtathletik@ptsv-jahn-freiburg.de

Informationen und Auskünfte: Rolf Schumacher Tel: 0761/507978 – E-Mail: r.m.schumacher@gmx.de

Kinderleichtathletik Mädchen/Jungen

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
U8 (Jg. 2011/12) Mo. 17.00 – 18.00 Jahn Stadion / J.Feyl / B.Clausen
U10 (Jg. 2009/10) Mo. 17.30 – 18.45 Jahn Stadion / A.-K.Mielke

Trainingsgruppen Mädchen/Frauen

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
W10+W11(Jg. 2007/08) Di/ Do 18.00 – 20.00 Jahn Stadion / H.Thoma
W12 (Jg. 2006) Di/Do 18.00 – 20.00 Jahn Stadion / M.Sauer
W13+W14+W15+W16

(Jg.2005/04/03/02)

Di/Do 18.00-20.00 P.Schwitalla
U18+U20+Frauen

(2001 und älter)

Di/Do 18.00 – 20.00 Jahn Stadion / R.Schumacher

Trainingsgruppen Jungen/Männer

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
U12 (Jg. 2007/08) Di/Do 18.00 – 20.00 Jahn Stadion / D.Ulitzka
U14 (Jg. 2006/07) Di/Do 18.00 – 20.00 Jahn Stadion / D.Ulitzka
U16+U18+Männer

(Jg. 2004 und älter)

Di/Do 18.00 – 20.00 Jahn Stadion / R.Ucheh

Lauftraining Ausdauerbereich

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Freizeit und Seniorenläufer M+W Di 18.00 – 20.00 Jahn Stadion / W.Burgert
Lauftreff Mi 19.00 – 21.00 Seepark-Stadion /J.Stephan

Schneesport und Wandern

Abteilungsleiter: Matthias Klutzky Tel: 0761/71555 – E-Mail: m.klutzy@online.de

Skischulleiter: Stephan Held Tel: 0761/12017563

Wanderungen, Bergtouren etc. siehe Wanderprogramm, das bei Klaus-Peter Staeb (Tel: 0761/800115) oder Matthias Klutzky (Tel: 0761/71555) erhältlich ist und im Vereinsheft veröffentlicht wird.

Tennis

Abteilungsleiter: Jürgen Hottek Tel: 0761/22512

Die Tennisabteilung verfügt über 6 Sandplätze.
Für Tennistraining bitte bei der Tennisschule Kathrin Mann nachfragen, Tel: 0179/1720327.

Tischtennis

Abteilungsleiter: Norbert Reinhard  Tel: 0761/5569545

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Freizeitgruppe Di. 18.00 – 20.00 Turnseeschule
Mannschaftstraining Mi./Fr. 18.00 – 22.00 Turnseeschule
Training So. 18.00 – 20.00 PTSV Karl-Burg Halle
Training Fr 18.00 – 20.00 Turnseeschule

Turnen

Abteilungsleiter: Uwe Schaich Tel: privat 0761/73560, dienstlich 0170/5477406 – E-Mail: uweschaich@googlemail.com

(Fitness-)Gymnastik

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Allgemeines Fitnesstraining Mi. 19.30 – 21.30 PTSV Karl-Burg-Halle / A. Hummel
Beweglichkeits- und Konditionsgymnastik Damen Mo. 19.30 – 20.30 PTSV Karl-Burg-Halle / R. Müller-Küchlin
Mo. 20.00 – 21.30 Walter-Eucken-Gymn. / H. Rombach
Beweglichkeits-, Konditionsgymnastik und Sportspiele Herren Mo. 20.00 – 22.00 Walter-Eucken-Gymn. / U. Schaich
Do. 18.00 – 20.00 Staudinger-Gesamtschule / B. Melcher
Beweglichkeits- und Kräftigungsgymnastik Senioren Do. 09.00 – 10.00 PTSV Karl-Burg-Halle / S. Grothmann
Do. 10.00 – 11.00 PTSV Karl-Burg-Halle / S. Grothmann
Funktionelle Gymnastik Do. 18.30 – 20.30 PTSV Karl-Burg-Halle / W. Keller
Wirbelsäulengymnastik Di. 08.45 – 09.45 PTSV Karl-Burg-Halle / A. Schade

Sportakrobatik

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Einsteiger ab 6 Jahren Do 16.30 – 18.00 Walther-Eucken-Gym. / C.Dittmann
Einsteiger (6-10 Jahre) Di. 16.45 – 18.00 Walther-Eucken-Gym. / C. Dittmann*
Fortgeschrittene (ab 9 Jahre) Di. 18.00 – 20.00 Walter-Eucken-Gymn. / C. Dittmann*
Do. 17.30 – 19.30 Walter-Eucken-Gymn. / C. Dittmann*
Erwachsene Di. 20.10 – 22.00 Lortzingschule / C. Dittmann*
Luftakrobatik (nach Absprache) Fr. 19.30 – 21.00 Walter-Eucken-Gymn. / C. Dittmann*
Partnerakrobatik Mi. 10.00 – 12.00 PTSV Karl-Burg-Halle/ C. Dittmann*

Kinderturnen

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Kinderturnen (3 Jahre) Fr. 15.00 – 15.50 Walter-Eucken-Gymn. / R. Küchlin-Müller**
Kinderturnen (4+5 Jahre) Fr. 16.00 – 17.00 Walter-Eucken-Gymn. / R. Küchlin-Müller**
Kinderturnen (6-10 Jahre) Fr. 17.00 – 18.30 Walter-Eucken-Gymn. / R. Küchlin-Müller**

Jeder 1. Freitag im Monat Schnuppern im Kinderturnen

Vorbereitung Abi/Sporteingang

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Weiblich/Männlich Mo/Mi 18.00 – 20.00 Walther-Eucken.Gym. / J.Bammert
Weiblich/Männlich Fr 17.00 – 19.00 Walther-Eucken.Gym. / J.Bammert

Gerätturnen und Kunstturnen

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
weiblich 5-8 Jahre Di 18.00 – 20.00 Walter-Eucken-Gymn. / S.Storz
Do 17.30 – 19.30 Walter-Eucken-Gym. / S.Storz
weiblich 8 Jahre und älter Mo 18.00 – 20.00 Walter-Eucken-Gymn. / G.Bammert
Di 19.30 – 22.00 Walter-Eucken-Gymn. / U.Schaich
Mi 18.00 – 20.00 Walter-Eucken-Gymn. / G.Bammert
Fr 17.00 – 19.00 Walter-Eucken-Gymn. / G.Bammert
männlich 6-14 Di 18.00 – 19.30 Walter-Eucken-Gymn. / A.Fehr
Do 17.30 – 19.30 Walter-Eucken-Gymn. / A.Fehr
männlich 15 Jahre und älter Di 20.00 – 22.00 Walter-Eucken-Gymn. / B.Seifried
Do 19.30 – 22.00 Walter-Eucken-Gymn. / A.Flack
Kunstturnen Fr 19.00 – 21.00 Walter-Eucken-Gymn. / U.Schaich

Turnspiele

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Faustball Fr. 18.30 – 20.00 Jahn-Stadion, Platz 1 / W. Thomas
Prellball Fr. 14.00 – 16.00 Walter-Eucken-Gymn. / R. Binder

Weitere Trainer/innen: *S. Caputo, N. Remmlinger, **O. Olistowska, T. Greger, B. Seiter, ***K. Barth, ****N. Maciejczyk, E. Auber,  A. Mulfinger, R. Fürst, K. Goth, I. Becker, S. Dietze, J. Horny, E. Foth, M. Kaiser, ***** L. Hassler, ****** F. Nollmann, H. Marx

Volleyball

Abteilungsleiterin: Laurence Giraud Tel: 0761/1307208

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Anfänger Mo 17.30 – 19.15 Rotteckgymnasium / L.Giraud
Mannschaftstraing Mo 20.00 – 22.00 Wenzinger-Sporthalle / L.Giraud
FreizeitVollyball
Alles oder Netz Mo 20.00 – 22.00  Wenzinger-Sporthalle / L.Giraud
Prost Jahn Mixed Mo  20.00 – 22.00  Reinhold-Schneider-Schule / D.Fanta
Kängurus Mixed Mo  18.00 – 20.00  Staudinger Gesamtschule / B.Seiter
Emil-Thoma/Di/Mixed Di  20.00 – 22.00  Emil-Thoma-Schule / U.von Gehlen
Tomahawks Mi 18.00 – 20.00  Staudinger Gesamtschule / M.Knödler
Walter-Eucken/Mi/Mixed Mo 20.00 – 22.00 Vigeliusschule / H.-P. Schäuble
Los Placebos Mixed Mi 18.00 – 20.00 Angell-Schulen / R.Wittmann
Doppelbock Mixed Mi 18.00 – 20.00  Lessingschule / R.Hofmeier
Staudinger /Do /Mixed Do 18.00 – 20.00 Staudinger Gesamtschule / H.-P. Schäuble
Die Posttraumatiker Mixed Do 20.00 – 22.00 Staudinger Gesamtschule / V.Muth
Prost Jahn Mixed Do 20.00 – 22.00 Deutsch.Franz.Gym. / D.Fanta
 Kommt kurz Mixed Fr 20.00 – 22.00 Lessingschule / M.Teufel
(mehr Infos zu den Gruppen unter Spielgruppen)

Weitere Kursangebote

Anmeldung über die Geschäftsstelle Tel: 0761/37980

Sportgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte/Übungsleiter
Yoga Mo. 18.15 – 19.15 PTSV Karl-Burg-Halle / L.Heßbrüggen
Pilates Mi. 20.00 – 21.15 PTSV Karl-Burg-Halle / C. Vogel
Pilates Mo 09.15 – 10.15 PTSV Karl-Burg-Halle / C. Vogel
Bodyforming Mo 10.30 – 11.45 PTSV Karl-Burg-Halle / C.Vogel

Für die Kursangebote fällt ein Zusatzbeitrag an. Diese Angebote sind auch für Nicht-Mitglieder geöffnet.

 

Secured By miniOrange